Вакцинация началась с представителей основной группы риска

На базе городских поликлиник Москвы открылись кабинеты, где можно сделать прививку отечественным препаратом — "Спутник V". Пока прививают людей из группы риска: это учителя, врачи, а также социальные работники. И сегодня в Минздраве сообщили отпускную цену на эту вакцину, она составляет 1 942 рубля за два компонента.

На первый этап вакцинации потребуется около часа. Сначала вакцинируемый заполнит подробную анкету, затем пройдет в кабинет терапевта, где у него измерят температуру, и узнают о его состоянии на данные момент. Далее – сама прививка, и после нее около получаса ожидания в комнате отдыха под присмотром врачей. Следующая их встреча состоится через 21 день, когда вакцинируемый придет вновь – поставить очередную прививку.

Пока вакцинация от коронавируса доступна только людям из основной группы риска. К ней относятся те, кто ежедневно контактируют с большим количеством людей по роду своей профессиональной деятельности.

Главный врач городской поликлиники Москвы Наталья Кузенкова рассказывает, что в первый день на вакцинацию активно шли медработники, работники сферы образования и социальной защиты. "Именно те люди, которые, не смотря ни на какую пандемию, несмотря на то, что все болеют, должны постоянно работать и контактировать с людьми. Поэтому приоритет в старте вакцинации был отдан именно этим людям", – поясняет она.

Вопрос "Прививаться или нет?" у Надежды Рагулиной, работающей администратором в одной из городских поликлиник, даже не стоял. Ежедневно ей приходится общаться с сотнями болеющих людей. Для того, чтобы минимизировать риски инфицирования COVID-19, и она первой пришла делать прививку новейшей вакциной "Спутник V".

"Хотелось бы беречь себя, своих родных, приобрести иммунитет. Ожидания от вакцины – получить стойкий иммунитет надолго", – делится Надежда Рагулина своими впечатлениями.

Она и так ежегодно прививается от гриппа и ото всех инфекций, от которых врачи рекомендуют прививаться. И свою семью она планирует привести на вакцинацию в ближайшее время.

По мере поступления вакцины список категорий для записи на прививку будет постепенно расширяться. В конечном счете, вакцина станет доступна для всех жителей столицы. По предварительным данным, произойдет это вскоре после Нового года.

Уже сегодня в столице открыты 70 пунктов вакцинации на базе городских взрослых поликлиник. Запись доступна на две недели вперед. До конца года откроются еще 100 центров вакцинации от коронавируса. Сделавшие прививку москвичи получат сертификат с отметками о двух инъекциях, подтверждающий факт прохождения вакцинации против COVID-19, сообщает Вести ру.

РИА "Кабардино-Балкария"

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Защита от мошенников

Участковые уполномоченные полиции Отдела МВД России по Терскому району провели профилактические беседы в общественных местах, на улицах и торговых точках, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 4

Лауреаты Государственных премий

 
Сотрудники КБГУ получили Государственные премии Кабардино-Балкарской Республики, сообщает пресс-служба университета.
Лауреатами стали доктор филологических наук, профессор кафедры русской, зарубежной литературы и журналистики Социально-гуманитарного института Зухра Кучукова и доктор исторических наук, профессор кафедры теории и истории государства Института права, экономики и финансов Алексей Абазов. 
Просмотров: 3

В Прохладном проинспектировали ход уборки старого кладбища

В преддверии светлого праздника Пасхи в Кабардино-Балкарии особое внимание уделяется уходу за местами захоронений: в Прохладном по просьбе жителей была организована проверка состояния старого кладбища.

Просмотров: 17

Участники программы «Герои Кабардино-Балкарии» посетили Центр управления регионом КБР

В Центре управления регионом состоялась встреча с участниками кадровой программы «Герои Кабардино-Балкарии», направленной на подготовку управленцев из числа ветеранов и действующих участников СВО.

Просмотров: 17

Казбек Коков встретился с руководителем Управления Федерального казначейства по КБР

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Управления Федерального казначейства по Кабардино-Балкарской Республике Шумахо Утижевым.

Просмотров: 11