Жители КБР все чаще направляют средства маткапитала на решение жилищного вопроса

ЦУР КБР провел прямой эфир с Управляющим Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по КБР Николаем Баковым.

Н.Баков  ответил на вопросы граждан, поступившие в ходе эфира, а также вопросы, которые граждане наиболее часто поднимали в социальных сетях. Он рассказал о том, как 2023 год изменил виды социальных выплат и процедуру их получения. Отметил, что критерии назначения выплат ранее различались по возрасту, за ними нужно было обращаться в различные ведомства, теперь же процесс стал для граждан комфортным и понятным. Он подробно рассказал о едином пособии, о том, кто на него может претендовать и какие суммы выплачиваются семьям.
С начала 2023 года заявления на получение пособий подали более 170 тысяч человек, выплаты производятся родителям 77 тыс. детей и 24 тыс. беременных женщин. Общая сумма выплат составила порядка 13 млрд. рублей.
Николай Баков отметил, что республиканское отделение социального фонда самостоятельно запрашивает необходимые документы, в том числе в рамках межведомственного электронного взаимодействия, из соответствующих органов и организаций.
Для оформления единого пособия необходимо лишь подать заявление через портал Госуслуг, в МФЦ или клиентскую службу Отделения Социального фонда России в КБР. При этом граждане могут подать заявление как на конкретного ребенка, так и указать в заявлении всех детей, на которых планируют получать выплаты.
Отвечая на вопрос о том, могут ли беременные женщины получать больше 50% от прожиточного минимума, Николай Хачимович ответил: «Сумма выплат может составлять 50, 75 или 100% от прожиточного минимума трудоспособного населения в зависимости от дохода всей семьи».
Целый ряд вопросов касался и выплаты материнского капитала. Гость эфира отметил, что в республике традиционно приоритетным является решение жилищного вопроса. Только с начала текущего года около 3 тыс. семей в КБР улучшили свои жилищные условия. На эти цели направлено порядка 1,7 млрд рублей.
Он также рассказал об индексации материнского капитала и отметил, что даже если часть суммы была уже использована, оставшаяся часть непременно индексируется.
По информации Соцфонда, около 90 тысяч граждан Кабардино-Балкарии получили материнский капитал. Из них 60 тысяч уже полностью воспользовались средствами, на это было направленно 28 млрд рублей. Около 90% из них эти средства направили на улучшение жилищных условий.
Николай Баков также ответил на вопросы о выплатах из средств материнского семейного капитала. В этом году 686 семей в КБР оформили ежемесячную выплату. Он рассказал какова статистика по республике в контексте направления материнского капитала на образование детей.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кавказский инвестиционный форум-2024 пройдет в Грозном

На официальном сайте Кавказского инвестиционного форума опубликована архитектура деловой программы, которая включает в себя более 60 мероприятий.

Просмотров: 12

Как пройдет Бессмертный полк в 2024 году

В связи с существующими угрозами общественной безопасности центральный штаб Бессмертного полка России принял решение не проводить традиционное шествие.

Просмотров: 10

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

Просмотров: 17

«Абилимпикс» - стартовал региональный этап

В Кабардино-Балкарии стартовал 8-й региональный этап чемпионата «Абилимпикс». Торжественную церемонию открытия профессионального смотра провели сегодня.

Просмотров: 18

В Нальчике состоялся праздник книги

Накануне в Государственном концертном зале в Нальчике состоялась церемония чествования победителей конкурсов и активных участников проекта «Забота о чтении – забота о будущем нации», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 20