Внешнеэкономическая деятельность России получит специалистов нового формата

Система подготовки специалистов для внешнеэкономической деятельности будет модернизирована.

В Сочи дан официальный старт работе, которую совместно проведет Министерство образования и науки РФ, Российский экспортный центр и Российский союз промышленников и предпринимателей. Соглашение о сотрудничестве было подписано в присутствии вице-премьера Дмитрия Чернышенко на полях III Конгресса молодых ученых.
Конгресс прошел на федеральной территории «Сириус». Это ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом России в 2022 году. Конгресс объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран. Организаторами выступили Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.
«Мы решаем совместно простую задачу: выяснить, как с учётом сложностей устроенности современного образования дать актуальные знания тем, кто сталкивается с внешнеэкономической деятельностью. Речь идёт как о профессиональных знаниях, которые находятся на “фронтире” ежедневно, так и о базовых - для того, чтобы повысить конкурентоспособность страны, а в широком смысле – товаров, работ и услуг», - отметил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.
Уже в 2024 году будет внедрен принципиально новый подход к подготовке специалистов по внешнеэкономической деятельности. К уже созданной теоретической базе добавится прикладная часть, сформированная Школой экспорта РЭЦ на базе своего апробированного на бизнесе уникального контента.
Таким образом у студентов будет возможность усилить теоретическую подготовку практическими навыками, погрузиться в задачи бизнеса и обратить на себя внимание потенциальных работодателей.
«Мы ожидаем, что количество выпускников, трудоустроенных на экспортно ориентированные предприятия, вырастет на 20%. В среднесрочной перспективе – вырастет количество новых экспортеров и нового экспорта», - подчеркнула генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина.
Стороны ставят перед собой задачу совместно создавать такие условия, благодаря которым выпускники вузов будут максимально востребованы с учетом текущих и перспективных потребностей внутреннего и внешнего рынка труда. Росконгресс также оказывает поддержку проекту.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

Просмотров: 1

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

Просмотров: 1

Милана Бекулова – «международница»

Спортсменка из Кабардино-Балкарии стала мастером спорта международного класса по олимпийскому тхэквондо, - сообщил РИА КБР в субботу главный секретарь Федерации тхэквондо (WTF) СКФО Беслан Канкулов.

Просмотров: 2

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

Просмотров: 1

В Майском улучшили подачу электроэнергии на улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майского о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в доме на улице Энгельса.

Просмотров: 1