Стимулирование интереса молодежи к науке и открытиям

В рамках деловой программы III Конгресса молодых ученых состоялась сессия «Молодежь в науке: формируя интерес к открытиям».

Модератор сессии, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Павел Хлопин, попросил спикеров поделиться с участниками своим видением о том, как замотивировать молодого человека заниматься наукой и какие существуют сегодня меры поддержки для тех, кто выбрал своим призванием науку. Он также рассказал, что «сегодня формируется комплексная система молодежной политики на всех уровнях исполнительной власти и создаются отдельные профильные структуры, отвечающие за молодежную политику в стране под эгидой Росмолодежи.
Заместитель руководителя Росмолодежи Денис Аширов считает актуальной задачу популяризации научной деятельности в молодежной среде в условиях нынешней геополитической и санкционной обстановки. Он рассказал, что «научный трек интегрирован во все планы и проекты Росмолодежи.
В текущем году в агентстве рассмотрено 885 инициатив и одобрены к реализации 143 проекта на общую сумму 61 млн рублей. Кроме того, сегодня ведомство ведет 27 тематических форумов, в которые внедрена научная компонента. В 2024 году эта работа будет продолжена с перспективой расширения направлений. В этой деятельности актуален запрос на расширение научного волонтерства, так как из волонтера может вырасти лаборант, а затем и полноценный ученый.
Разработаны методические рекомендации по этой задаче и уже подготовлены 4500 волонтеров, из которых 650 глубоко вовлечены в науку. Создается инструментарий для работы научного трека - круглогодичного центра компетенций по приоритетному направлению «Наука» в Архангельске, уже работает центр знаний «Машук» в Ставропольском крае.
Денис Аширов отметил важный вклад предстоящего Всемирного фестиваля молодёжи в развитие молодёжного научного сотрудничества: «Фестиваль соберет на своей площадке, в том числе и молодых учёных со всего мира. Поэтому в рамках содержательной программы будет и научный трек, который через различные форматы позволит рассказать о научном потенциале нашей страны, вдохновить молодёжь и в то же время даст возможность молодым ученым из разных стран объединиться и выстроить взаимосвязи для дальнейшего научного сотрудничества».
Конгресс молодых ученых прошел на федеральной территории «Сириус». Это ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом России в 2022 году. Конгресс объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.
Организаторами выступили Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

Просмотров: 1

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

Просмотров: 1

Милана Бекулова – «международница»

Спортсменка из Кабардино-Балкарии стала мастером спорта международного класса по олимпийскому тхэквондо, - сообщил РИА КБР в субботу главный секретарь Федерации тхэквондо (WTF) СКФО Беслан Канкулов.

Просмотров: 1

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

Просмотров: 1

В Майском улучшили подачу электроэнергии на улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майского о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в доме на улице Энгельса.

Просмотров: 1