Хирургическая помощь в Кабардино-Балкарии - одна из лучших в стране

Кабардино-Балкарию с рабочим визитом посетил академик, главный внештатный  специалист хирург Минздрава России, директор НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского Амиран Ревишвили, сообщает пресс-служба Минздрава КБР.

В рамках рабочего визита в Кабардино-Балкарию он совместно с министром здравоохранения КБР Рустамом Калибатовым и коллегами посетил Республиканскую клиническую больницу и Городскую клиническую больницу №1, где прошел по пути пациента от приемного отделения до реанимации.
«Сегодня хирургия - это не хирургия больших разрезов, повсеместно используется метод небольших проколов с помощью эндоскопического и лапароскопического оборудования и Кабардино-Балкария одна из первых начала применять его. В следующем году федеральное министерство здравоохранения  выделит на развитие лапароскопической хирургии в регионах 14 млрд рублей», — подчеркнул академик А. Ревишвили.
Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов отметил, что сейчас в Республиканской клинической больнице активно идет строительство нового корпуса приемного отделения, которое  будет расположено между семиэтажным хирургическим корпусом и Региональным сосудистым центром. Все три здания соединит переход для удобства перевозки тяжелых больных из одного корпуса в другой.
В настоящее время на базе ГКБ №1 проходит рабочее совещание главных внештатных специалистов хирургов СКФО по организации хирургической помощи на Северном Кавказе и актуальным проблемам лечения пациента после ковида, в котором принимают участие в формате ВКС все главные внештатные хирурги регионов страны.
В завершение визита Амиран Ревишвили отметил высокий уровень оснащения оборудованием,  квалификацию кадров и потенциал развития оказания медпомощи по профилю «хирургия» в республике.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

В своем обращении Глава республики отметил: «Этот праздник объединяет людей особой закалки и высоких человеческих качеств, которые ежедневно выполняют важную, благородную миссию. Скорая медицинская помощь всегда на передовой здравоохранения.

Просмотров: 8

Шахматы для СВОих

29 апреля в Кабардино-Балкарии стартует проект «Шахматы для СВОих».

Просмотров: 12

Более 30 тысяч участников вышли убирать берега водоемов в Кабардино-Балкарии

Жители 3 городских округов и 10 муниципальных районов Кабардино-Балкарской Республики вышли на уборку сегодня, 28 апреля, в рамках первого ключевого мероприятия Всероссийской акции «Вода России» в 2024 году.

Просмотров: 7

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

Просмотров: 4

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

Просмотров: 9