Чуваши КБР вошли в Чувашский национальный Конгресс

В Чувашском драматическом театре в г. Чебоксары состоялся большой Совет Чувашского национального Конгресса, в котором приняли участие и жители КБР, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В форуме участвовали представители многочисленных национальных центров, работающих в российских регионах, и впервые на мероприятие была приглашена руководитель НКЦ «Нарспи» из КБР Алена Чернова.

В работе форума приняли участие представители руководящих органов республики, ученые, писатели и поэты, многочисленные делегаты из российских регионов, с ярким и содержательным докладом  о проделанной работе за отчетный период  выступил  руководитель межрегиональной общественной организации  ЧНК Валерий Клементьев.

С дружескими словами приветствия  от жителей Кабардино-Балкарской Республики   к участникам  мероприятия обратилась А. Чернова.

Она рассказала о деятельности НКЦ «Нарспи» и вручила руководителю Чувашского национального конгресса, заслуженному артисту Чувашии Валерию Клементьеву традиционные национальные подарки - кавказскую бурку и папаху.  

Выступление А. Черновой сопровождалось ярким видеорядом, подготовленным по по материалам деятельности НКЦ «Нарспи».

Выступление гостьи из Кабардино-Балкарии и вручение подарка было очень тепло встречено участниками мероприятия и вызвало шквал аплодисментов.

Также перед собравшимися выступила участница НКЦ «Нарспи» КБР врач Елена Сеспель.

Поблагодарив организаторов форума за приглашение участвовать в таком грандиозном мероприятии, она также вручила подарок -  традиционный национальный головной убор кавказской женщины.

Этот подарок Е. Сеспель сделала своими руками.

«Вот так ярко, в соответствии с традициями жителей Северного Кавказа было осуществлено вхождение чувашского Национального культурного  центра «Нарспи» в состав  межрегиональной общественной организации Чувашский национальный Конгресс», - отметила А. Чернова.

В настоящее время ЧНК является значимой организацией, объединяющей чувашей, проживающих практически во всех регионах страны и даже за ее пределами.

В субъектах России действуют около ста чувашских национально-культурных объединений, есть они и в странах ближнего зарубежья, в Беларуси. Казахстане, Эстонии. В их составе бывшие жители СССР, объединившиеся с целью сохранения чувашской культуры, языка, письменности, обычаев. Надо отметить, что чуваши занимают пятое место по численности  среди народов России. В Кабардино-Балкарии их около 60 человек.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 143

В Зольском районе прошла выставка декоративно-прикладного искусства

В День адыгов на площади перед Домом культуры поселка Залукокоаже состоялась выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 4

В российский прокат выходит военная драма «Свинцовые небеса»

22 октября на экраны российских кинотеатров выходит полнометражный художественный фильм «Свинцовые небеса», созданный кинокомпанией «Агидель».

Просмотров: 11

Казбек Коков провел рабочую встречу по итогам прошедших выборов

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с главами администраций городских округов и районов республики и председателем Избирательной комиссии КБР Вячеславом Гешевым.

Просмотров: 7

Артур Ульбашев завоевал золото Первенства мира среди юношей

Воспитанник Спортивной школы №1 Черекского района из селения Бабугент Артур Ульбашев стал победителем Первенства мира по борьбе среди юношей в возрасте 14-15 лет, сообщает пресс-служба района.

Просмотров: 3