В Правительстве КБР обсудили платежи за электроэнергию предприятий ЖКХ республики

Под председательством помощника полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Никитина прошло рабочее совещание по вопросу платежной дисциплины предприятий ЖКХ республики, сообщает пресс-служба «Россети Северный Кавказ».

Участники совещания обсудили вопросы критического состояния с оплатой задолженности за потребленные энергоресурсы предприятиями ЖКХ и меры по повышению платежной дисциплины. Особое внимание было уделено реализации Дорожной карты по нормализации ситуации в электроэнергетическом комплексе в КБР.
Директор филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» Муртаз Каров доложил о проблемах, с которыми сталкивается энергокомпания во взаиморасчетах с «коммунальщиками» республики. «В частности, платежи водоканалов продолжают снижаться. Так, задолженность недавно созданного водоснабжающего предприятия МУП «Нальчикский водоканал» за потребленную электроэнергию за четыре месяца с момента заключения договора энергоснабжения достигла 126,4 млн рублей. По состоянию на 1 декабря текущего года предприятие оплатило лишь 11,3 % потреблённой электроэнергии. Для сравнения: уровень платежей предшествующего водоснабжающего предприятия МУП «Водоканал» составлял порядка 26,2 %», — рассказал Муртаз Каров.
Дебиторская задолженность потребителей электроэнергии республики по состоянию на 1 декабря 2023 года превысила 2,26 млрд рублей. Из этой суммы основной долг приходится на предприятия ЖКХ КБР: 1,8 млрд рублей или 82 % от всей дебиторской задолженности.
Директор филиала «Каббалкэнерго» также проинформировал, что энергетиками принимаются все возможные меры по взысканию долгов в судебном порядке, активно ведется претензионно-исковая работа и работа по исполнительным листам.
«Предприятия ЖКХ накапливают задолженность, банкротятся и на их базе создаются новые предприятия, которые также продолжают накапливать долги», — добавил Сергей Никитин.
По итогам совещания были рассмотрены предложения о мерах по обеспечению 100 % оплаты текущих платежей и погашения дебиторской задолженности за потребленные энергоресурсы.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

В своем обращении Глава республики отметил: «Этот праздник объединяет людей особой закалки и высоких человеческих качеств, которые ежедневно выполняют важную, благородную миссию. Скорая медицинская помощь всегда на передовой здравоохранения.

Просмотров: 7

Шахматы для СВОих

29 апреля в Кабардино-Балкарии стартует проект «Шахматы для СВОих».

Просмотров: 10

Более 30 тысяч участников вышли убирать берега водоемов в Кабардино-Балкарии

Жители 3 городских округов и 10 муниципальных районов Кабардино-Балкарской Республики вышли на уборку сегодня, 28 апреля, в рамках первого ключевого мероприятия Всероссийской акции «Вода России» в 2024 году.

Просмотров: 6

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

Просмотров: 4

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

Просмотров: 9