Владимиру Путину направлен десятый доклад рабочей группы по СВО

Новые предложения группы касаются дополнительных мер поддержки и усовершенствования уже существующих механизмов оказания помощи участникам СВО и их семьям.

Андрей Турчак, глава группы и секретарь генсовета «Единой России», подчеркнул необходимость уточнения процедуры снятия ограничений с банковских счетов участников СВО, которые имели задолженности. В настоящее время есть случаи, когда судебное разбирательство по блокировке счета уже прекращено, но ограничения на снятие денег все равно действуют. Это мешает военнослужащим свободно распоряжаться своими средствами, включая боевые выплаты, сообщает сайт ER.RU.
Группа также предложила утвердить норму, согласно которой ветераны и инвалиды вооруженных действий будут иметь приоритетный доступ к медицинской помощи и специалистам без очереди. В настоящее время у данной категории граждан есть право на приоритетное медицинское обслуживание, как это предусмотрено законом, однако из-за отсутствия конкретных правил они часто оказываются в очередях к врачам на общих условиях.
Также группа предлагает приравнять детей военнослужащих, достигших совершеннолетия и окончивших школу, к членам семьи военнослужащего на период до 1 сентября года, в котором завершено обучение. Это означает, что им будет продлено право на социальные гарантии и льготы на этот период.
Помимо этого, рабочая группа внесла предложения о дополнительных гарантиях и стимулирующих мерах для семей погибших участников СВО, если они планируют долгосрочные накопления в рамках негосударственной системы пенсионного обеспечения. Также группа предлагает отменить государственную пошлину за регистрацию имущества, полученного по договору пожертвования.
Андрей Турчак также сообщил президенту о законах, принятых в декабре, которые были инициированы рабочей группой. Эти законы включают в себя признание фактических воспитателей выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию в случае гибели военнослужащих с 11 августа 2020 года. Также в список вошли присвоение статуса социальных предпринимателей организациям, которые трудоустраивают ветеранов СВО, и приоритетное зачисление участников СВО и их детей в колледжи и техникумы независимо от результатов школьного аттестата и наличия целевого договора на обучение.

Как сообщает сайт ER.RU, Андрей Турчак отметил, что рабочая группа по СВО была создана год назад и за это время был разработан комплекс мер поддержки участников СВО, а также значительно расширены меры помощи их семьям.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

«Время героев» - открыта запись на тестирование

Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале напомнил о возможности участия в программе «Время героев».

Просмотров: 2

В Кабардино-Балкарии пресечен факт мошенничества

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с ГУСБ МВД России пресечена преступная деятельность сотрудника ГУ МВД России по СКФО, причастного к мошенничеству, сообщает пресс-служба УФСБ России по КБР.

По имеющимся данным, полицейский затребовал у иностранного гражданина один млн рублей за непроведение в отношении последнего проверочных мероприятий по факту его якобы незаконного пребывания на территории республики.

Просмотров: 2

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

В своем обращении Глава республики отметил: «Этот праздник объединяет людей особой закалки и высоких человеческих качеств, которые ежедневно выполняют важную, благородную миссию. Скорая медицинская помощь всегда на передовой здравоохранения.

Просмотров: 8

Шахматы для СВОих

29 апреля в Кабардино-Балкарии стартует проект «Шахматы для СВОих».

Просмотров: 17

Более 30 тысяч участников вышли убирать берега водоемов в Кабардино-Балкарии

Жители 3 городских округов и 10 муниципальных районов Кабардино-Балкарской Республики вышли на уборку сегодня, 28 апреля, в рамках первого ключевого мероприятия Всероссийской акции «Вода России» в 2024 году.

Просмотров: 7