В нальчикском Фонде культуры говорили о памятниках и памяти

В нальчикском Фонде культуры им. В. Ворокова состоялся круглый стол на тему «Нам доверена память. Памятники в битве за Кавказ», - сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Мероприятие, на которое пригласили школьников из  нальчикских школ №1 и №8, а также школьников изселения Верхний Куркужин, было посвящено 80-летию освобождения Кавказа от фашистских захватчиков.
Руководитель республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Ахмат Созаев, открывая встречу, отметил, что памятники очень важны для Кабардино-Балкарии.
Представляя участников «круглого стола» –  председателя городского Совета ветеранов Мустафу Абдулаева, зам. руководителя Управления по государственной охране культурного наследия Тимура Хавжокова, исполнительного директора нальчикского поискогового отряда им. 115-й кавдивизии и других, А. Созаев отметил, что невозможно было не пригласить представителя республиканского отделения Ассоциации искусствоведов РФ Жаухар Аппаеву, которая знает все памятники республики и их создателей.
«Люди, которые любят свою родину, свой дом, должны любить и памятники. Памятники – как люди: они стареют, седеют, болеют, за ними нужно ухаживать. Оказывается, у памятников не бывает копий – как у совести. Памятники объединяют народы, делают их ближе друг другу и лучше. К тому же памятники – визитная карточка КБР!» - отметил А. Созаев, передав слово М. Абдулаеву.
М. Абдулаев рассказал, что Совет ветеранов постоянно проводит со школьниками Уроки мужества, на которых говорит о памяти.
«В Нальчике осталось только 8 участников Великой Отечественной, двоих мы похоронили в этом месяце. А когда я только возглавил Совет ветеранов, их было 1500…», - отметил М. Абдулаев.
Председатель Совета ветеранов подчеркнул, что в городе много памятников, и это замечательно.
«Вдумайтесь, при обороне Нальчика погибли 9000 человек, причем известны фамилии только 500 из них. Все участники войны – герои, но многие не получили заслуженных наград из-за депортации – 16 балкарцев, 23 кабардинца… Некоторые получили свои ордена и медали лишь в 90-е годы прошлого века…» - рассказал М. Абдулаев, добавив, что памятники – это возможность отдать дань памяти и уважения героям..
Пресдседатель Совета ветеранов рассказал, что члены Совета часто устраивают для школьников экскурсии по памятным местам Нальчика, показывая монументы, посвященные защитникам Отечества, рассказывают о них – и дети возвращаются домой буквально потрясенные.
М. Абдулаев отметил, что на мемориальных досках, которых много в городе, очень мало сведений о героях.
«Когда организуете экскурсию, обращайтесь к нам, мы с удовольствием расскажем о подвиге каждого, чье имя увековечено», - подчеркнул М. Абдулаев.
Председатель Совета ветеранов также отметил прекрасное отношение к памятникам героям войны администрации Нальчика.
«Ежегодно глава города закрепляет памятники за организациями, ко Дню Победы их приводят в порядок, а мы затем проверяем, смотрим. Думаю, то, что памятники в порядке, – общая заслуга администрации города и Совета ветеранов», - отметил М. Абдулаев.
Председатель Совета ветеранов сказал, что, к сожалению, подрастающее поколение не так хорошо знает историю, как хотелось бы, и памятники могут помочь изучению героического  прошлого нашей страны.
После нескольких выступлений взрослых участников слово получили школьники, которые рассказали о своей работе с памятниками и изучении истории их появления.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

«Время героев» - открыта запись на тестирование

Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале напомнил о возможности участия в программе «Время героев».

Просмотров: 2

В Кабардино-Балкарии пресечен факт мошенничества

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с ГУСБ МВД России пресечена преступная деятельность сотрудника ГУ МВД России по СКФО, причастного к мошенничеству, сообщает пресс-служба УФСБ России по КБР.

По имеющимся данным, полицейский затребовал у иностранного гражданина один млн рублей за непроведение в отношении последнего проверочных мероприятий по факту его якобы незаконного пребывания на территории республики.

Просмотров: 2

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

В своем обращении Глава республики отметил: «Этот праздник объединяет людей особой закалки и высоких человеческих качеств, которые ежедневно выполняют важную, благородную миссию. Скорая медицинская помощь всегда на передовой здравоохранения.

Просмотров: 8

Шахматы для СВОих

29 апреля в Кабардино-Балкарии стартует проект «Шахматы для СВОих».

Просмотров: 15

Более 30 тысяч участников вышли убирать берега водоемов в Кабардино-Балкарии

Жители 3 городских округов и 10 муниципальных районов Кабардино-Балкарской Республики вышли на уборку сегодня, 28 апреля, в рамках первого ключевого мероприятия Всероссийской акции «Вода России» в 2024 году.

Просмотров: 7