В 2024 году материнский капитал будет проиндексирован на 7,5%

Индексация коснется 26 тысяч семей в Кабардино-Балкарии, сообщает пресс-служба Отделения Социального фонда России по КБР.

1 февраля Социальный фонд повысит сумму материнского капитала всем семьям, которые пока не воспользовались им. 
Индексацию на 7,5% также получат родители, сохранившие часть средств на сертификате. 
Всего в Кабардино-Балкарской Республике будет проиндексировано свыше 29  тысяч лицевых счетов владельцев государственных сертификатов на маткапитал.
«Максимальное повышение ждет те семьи, которые не распорядились сертификатами. Для них сумма вырастет сразу на 44 тысячи рублей. Если оформлен материнский капитал на второго ребенка и при этом не было никаких трат, увеличение составит уже 58 тысяч рублей», - отметила пресс-служба.
Родители, сохранившие часть материнского капитала, также вправе рассчитывать на индексацию. 
Если после всех распоряжений у семьи осталось, например, 375 тысяч рублей, именно эта сумма и будет увеличена в феврале на 7,5%. 
В результате семья сможет распорядиться более средствами в размере 403 тысячи рублей.
Информация о сумме неизрасходованного материнского капитала доступна родителям на портале госуслуг. 
Соответствующий сервис позволяет всегда иметь под рукой актуальные данные о средствах, которые семья может направить на существующие направления программы.«Напомним, что по ее условиям материнский капитал подлежит индексации раз в год на уровень фактической инфляции. Согласно прогнозу Минэкономразвития, она составит 7,5% к концу этого года. С 1 февраля размер маткапитала на первого ребенка вырастет почти до 631 тысячи рублей. Материнский капитал на второго ребенка вырастет до 833,8 тысячи рублей», - подчеркнули в пресс-службе.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

«Время героев» - открыта запись на тестирование

Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале напомнил о возможности участия в программе «Время героев».

Просмотров: 2

В Кабардино-Балкарии пресечен факт мошенничества

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с ГУСБ МВД России пресечена преступная деятельность сотрудника ГУ МВД России по СКФО, причастного к мошенничеству, сообщает пресс-служба УФСБ России по КБР.

По имеющимся данным, полицейский затребовал у иностранного гражданина один млн рублей за непроведение в отношении последнего проверочных мероприятий по факту его якобы незаконного пребывания на территории республики.

Просмотров: 2

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

В своем обращении Глава республики отметил: «Этот праздник объединяет людей особой закалки и высоких человеческих качеств, которые ежедневно выполняют важную, благородную миссию. Скорая медицинская помощь всегда на передовой здравоохранения.

Просмотров: 8

Шахматы для СВОих

29 апреля в Кабардино-Балкарии стартует проект «Шахматы для СВОих».

Просмотров: 15

Более 30 тысяч участников вышли убирать берега водоемов в Кабардино-Балкарии

Жители 3 городских округов и 10 муниципальных районов Кабардино-Балкарской Республики вышли на уборку сегодня, 28 апреля, в рамках первого ключевого мероприятия Всероссийской акции «Вода России» в 2024 году.

Просмотров: 7