В аграрном университете почтили память Бориса Жерукова

Сегодня в КБГАУ имени В. М. Кокова вспоминали бывшего ректора Бориса Жерукова, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Преподавательский состав университета, члены семьи и друзья Б. Жерукова традиционно собрались сегодня, 25 декабря, в день его смерти, у памятника, установленного перед зданием ректората.

Была прочитана поминальная молитва, после которой ректор КБГАУ Аслан Апажев поблагодарил всех собравшихся и отметил, что уход Бориса Хажмуратовича никого не оставляет равнодушным и через столько лет.

«Талантливый ученый, педагог, государственный и общественно-политический деятель, внесший значительный вклад в развитие Кабардино-Балкарии, кроме своей активной научно-педагогической и общественно-политической деятельности, сыграл важную роль в укреплении мира и согласия. Это происходило в трудные и сложные годы для нашего региона. Мы помним его прекрасные человеческие качества и уверены, что его образ будет сопровождать нас, а мы сохраним светлую память о нем в наших сердцах», - сказал Аслан Апажев.

Печальная новость о гибели ректора Бориса Жерукова 5 декабря 2012 года шокировала всю общественность. Неизвестные на тот момент преступники безжалостно расстреляли ученого в его служебном кабинете, после чего беспрепятственно покинули помещение и скрылись на припаркованном автомобиле. Информированные источники указали на возможную связь с боевиками, которые ранее совершили убийство тележурналиста Казбека Геккиева.

Убийству Бориса Жерукова годом ранее предшествовали резонансные убийства главы Духовного управления мусульман КБР Анаса Пшихачева и учёного-этнографа Аслана Ципинова, спортсмена Ахмата Доттуева.

Борис Жеруков был ректором КБГАУ с 2000 года. Он был уважаемым ученым, автором десятков публикаций и обладателем 17 авторских свидетельств и патентов. Под его руководством было защищено множество диссертаций. Жеруков также был известен своей принципиальностью и добрым отношением к студентам, а также был заслуженным деятелем науки России и КБР, доктором сельскохозяйственных наук и профессором. Он являлся руководителем фракции "Единой России" в Парламенте КБР и был настоящим патриотом своей республики и страны.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

«Время героев» - открыта запись на тестирование

Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале напомнил о возможности участия в программе «Время героев».

Просмотров: 7

В Кабардино-Балкарии пресечен факт мошенничества

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с ГУСБ МВД России пресечена преступная деятельность сотрудника ГУ МВД России по СКФО, причастного к мошенничеству, сообщает пресс-служба УФСБ России по КБР.

По имеющимся данным, полицейский затребовал у иностранного гражданина один млн рублей за непроведение в отношении последнего проверочных мероприятий по факту его якобы незаконного пребывания на территории республики.

Просмотров: 6

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

В своем обращении Глава республики отметил: «Этот праздник объединяет людей особой закалки и высоких человеческих качеств, которые ежедневно выполняют важную, благородную миссию. Скорая медицинская помощь всегда на передовой здравоохранения.

Просмотров: 11

Шахматы для СВОих

29 апреля в Кабардино-Балкарии стартует проект «Шахматы для СВОих».

Просмотров: 24

Более 30 тысяч участников вышли убирать берега водоемов в Кабардино-Балкарии

Жители 3 городских округов и 10 муниципальных районов Кабардино-Балкарской Республики вышли на уборку сегодня, 28 апреля, в рамках первого ключевого мероприятия Всероссийской акции «Вода России» в 2024 году.

Просмотров: 8