Не взрыв, и вообще не там…

Фейк: На НПО «Сплав» в Туле произошел взрыв из-за несоблюдения техники безопасности. Один из сварщиков работал, стоя на бочке с бензином. Такое видео публикуют украинские Telegram-каналы.

Правда: Информация о подобных происшествиях на предприятиях в Туле отсутствует. Вдобавок, цеха НПО «Сплав» выглядят иначе — там сделан ремонт, поддерживается порядок и соблюдается техника безопасности.
Ролик, который подхватили украинские Telegram-каналы, появился в начале декабря в бразильском тематическом паблике для сварщиков в соцсети Instagram (принадлежит Meta, признана экстремистской организацией), а затем на одном из чешских сайтов (https://www.bozpforum.cz/2023/12/08/zamestnanci-pod-nohama-exploduje-sud/). При этом ни одном из сообщений не было упомянуто, что события разворачивались на территории России.
Пропагандисты кадрировали видео, а также уменьшили его хронометраж. В оригинале подписана дата 04.10.2023 и показан фрагмент, где после взрыва к пострадавшему подбегают мужчины. Вероятно, это было сделано для того, чтобы было сложнее определить место действия. 
Правоохранительные органы подтвердили (https://tula.mk.ru/incident/2023/12/27/v-internete-poyavilsya-feyk-o-vzr.......), что распространяемое видео не имеет никакого отношения к НПО «Сплав» в Туле. Уточняется, что эти кадры уже не первый месяц гуляют по Сети в разных регионах России.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

Просмотров: 4

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

Просмотров: 3

Милана Бекулова – «международница»

Спортсменка из Кабардино-Балкарии стала мастером спорта международного класса по олимпийскому тхэквондо, - сообщил РИА КБР в субботу главный секретарь Федерации тхэквондо (WTF) СКФО Беслан Канкулов.

Просмотров: 9

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

Просмотров: 4

В Майском улучшили подачу электроэнергии на улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майского о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в доме на улице Энгельса.

Просмотров: 3