Казбек Коков напомнил о героизме освободителей Нальчика

Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале напомнил о памятной дате в истории республики.

«Сегодня, 4 января, исполняется 81 год со дня освобождения Нальчика от немецко-фашистских захватчиков.
Героизм защитников столицы Кабардино-Балкарии навечно остался в памяти жителей республики и всей страны. На нем воспитываются подрастающие поколения.
Никто не забыт и ничто не забыто.
Август 1942 года. Враг приближался, жители республики готовились к обороне Нальчика. На окраине города, за Затишьем, женщины, дети, оставшиеся мужчины круглосуточно копали противотанковые рвы.
В конце октября гитлеровцы напали на город. Ожесточенный штурм продолжался с 26 по 28 октября. Фашисты бросили в бой 70 бомбардировщиков, 270 танков, несколько десятков тысяч солдат. Тяжелейшие бои шли на территории рядом с городским парком. Пользуясь численным превосходством, немецкие войска захватили город.
За время оккупации фашистами были расстреляны более 4000 граждан. В застенках гестапо людей подвергали издевательствам. Город был разрушен.
В декабре 1942-го началось наступление советских войск на Нальчикско-Орджоникидзевском направлении. 3 января 1943 года Красная армия разбила фашистов у селения Докшукино (Нарткала) и прорвала оборону противника. Ночью при поддержке артиллерии и танков наши войска зашли в город, а его жители всячески содействовали продвижению Красной армии. Немецкие оккупанты уходили, взрывая напоследок школы, больницы, предприятия.
4 января Нальчик был полностью освобожден силами 2-й гвардейской и 295-й дивизиями при содействии 351-й дивизии и Кабардино-Балкарского отряда партизан. На месте этого сражения в сквере, от которого раньше начиналось Баксанское шоссе, а теперь улица имени Тимборы Кубатиевича Мальбахова, на постаменте установлен танк Т-34.
11 января от врага была освобождена вся территория Кабардино-Балкарии.
В 1985 году в честь 40-летия Великой Победы Нальчик награжден орденом Отечественной войны I степени. 25 марта 2010 года указом Президента России столице Кабардино-Балкарской Республики присвоено звание «Город воинской славы», - говорится в тексте записи.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

В своем обращении Глава республики отметил: «Этот праздник объединяет людей особой закалки и высоких человеческих качеств, которые ежедневно выполняют важную, благородную миссию. Скорая медицинская помощь всегда на передовой здравоохранения.

Просмотров: 8

Шахматы для СВОих

29 апреля в Кабардино-Балкарии стартует проект «Шахматы для СВОих».

Просмотров: 12

Более 30 тысяч участников вышли убирать берега водоемов в Кабардино-Балкарии

Жители 3 городских округов и 10 муниципальных районов Кабардино-Балкарской Республики вышли на уборку сегодня, 28 апреля, в рамках первого ключевого мероприятия Всероссийской акции «Вода России» в 2024 году.

Просмотров: 7

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

Просмотров: 4

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

Просмотров: 9