Глава Минэкономразвития Решетников прибыл с рабочим визитом в КБР

Казбек Коков в рамках встречи министром экономического развития России Максимом Решетниковым, обсудили вопросы социально-экономического развития республики и отдельно — сферы туризма. Об этом Глава КБР сообщил в своем телеграм-канале.

"Речь шла о проектах, связанных с развитием инвестиционной привлекательности региона. Все на различных стадиях реализации. Это и запуск второй очереди крупнейшего на Северном Кавказе тепличного комплекса по выращиванию овощей в Чегеме. И проект возрождения добычи полезных ископаемых на Тырныаузском вольфрамо-молибденовом месторождении, и создание нового микрорайона «Восточный», и строительство Баксанского группового водовода, другие важные проекты.

Касаясь темы туризма, Максим Геннадьевич подчеркнул, что Эльбрус развивается как горнолыжный комплекс международного уровня. Протяженность новых трасс уже сейчас 23 километра. Значительно возрос инвестиционный интерес - 8 резидентов ОЭЗ планируют вложить 40 миллиардов рублей инвестиций в строительство новых отелей, точек общественного питания, инфраструктуры для отдыха туристов.

Искренне поблагодарил министра, всю команду министерства за визит в республику. Отмечу, что благодаря применяемым Правительством России инструментам поддержки экономики регионы сохраняют темпы развития, несмотря на сегодняшние вызовы.

Показателен рост консолидированного бюджета республики по итогам года. На 109,7% к предыдущему году увеличились собственные доходы региона, идет рост предпринимательской активности, а количество самозанятых за два года увеличилось до 71 тысячи человек.

Экономика республики стабильно развивается, и большую долю в этом занимает именно развитие туристической сферы. Турпоток в республику на конец 2023 года превысил 1,5 миллиона человек, тогда как два года назад показатель составлял миллион туристов. Доходы в бюджет от отрасли составили порядка 13 миллиардов рублей.

Дальнейшая совместная работа позволит решать еще более значимые для республики и страны задачи по развитию туризма, поставленные нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным", говорится в сообщении.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

«Время героев» - открыта запись на тестирование

Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале напомнил о возможности участия в программе «Время героев».

Просмотров: 4

В Кабардино-Балкарии пресечен факт мошенничества

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с ГУСБ МВД России пресечена преступная деятельность сотрудника ГУ МВД России по СКФО, причастного к мошенничеству, сообщает пресс-служба УФСБ России по КБР.

По имеющимся данным, полицейский затребовал у иностранного гражданина один млн рублей за непроведение в отношении последнего проверочных мероприятий по факту его якобы незаконного пребывания на территории республики.

Просмотров: 4

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

В своем обращении Глава республики отметил: «Этот праздник объединяет людей особой закалки и высоких человеческих качеств, которые ежедневно выполняют важную, благородную миссию. Скорая медицинская помощь всегда на передовой здравоохранения.

Просмотров: 9

Шахматы для СВОих

29 апреля в Кабардино-Балкарии стартует проект «Шахматы для СВОих».

Просмотров: 17

Более 30 тысяч участников вышли убирать берега водоемов в Кабардино-Балкарии

Жители 3 городских округов и 10 муниципальных районов Кабардино-Балкарской Республики вышли на уборку сегодня, 28 апреля, в рамках первого ключевого мероприятия Всероссийской акции «Вода России» в 2024 году.

Просмотров: 7