На Эльбрусе определили чемпионов России по ски-альпинизму

С 25 по 29 января на курорте «Эльбрус» проходил чемпионат России по ски-альпинизму, сообщает пресс-служба компании «Кавказ.РФ».

60 ски-альпинистов со всей страны боролись за звание сильнейшего. В первый день Чемпионата России спортсмены преодолели дистанцию вертикальной гонки, во второй — индивидуальной. На первой дистанции участники поднимались от нижней станции курорта «Поляна Азау» до «Кругозора» — с 2350 метров до 3000. Во второй день, в индивидуальной гонке, преодолели маршрут до отметки 3500 метров, станция «Мир». Как отметили в Федерации альпинизма России, помимо подъёмов и спусков, на дистанциях у всех участников был пеший участок. Нужно было снять лыжи, преодолеть этот участок и после продолжить движение на лыжах. Все дни Чемпионата обеспечивали комфорт и безопасность спортсменов сотрудники курорта «Эльбрус», МВД Эльбрусского района и МЧС. Победителем среди мужчин на обеих дистанциях стал Никита Филиппов из Камчатского края. Среди женщин чемпионками в вертикальной и индивидуальной гонках стали Дарья Зинченко из Челябинской области и Ирина Умницына, Санкт-Петербург. Ски-альпинизм – вид спорта, который с 2026 года войдет в официальную программу Олимпийских игр. Соревнования проходят в пяти дисциплинах: вертикальная, индивидуальная и командная гонки, спринт и эстафета. Задача для спортсменов – на время преодолевать дистанции в горах с подъемом и спуском на специальных лыжах, отдельные участки ски-альпинисты проходят пешком.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Сила единства

Сегодня в Центре культурного развития г. Нальчика прошла встреча школьников с преподавателем истории Республиканской многопрофильной гимназии, лектором российского общества "Знание" Ляны Канкуловой, посвященная Дню памяти жертв Кавказской войны, сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".
Для школьников среднего звена педагог подготовил лекцию на тему "Сила единства", которая стала интересным опытом в образовательной процессе.

Просмотров: 8

Фестиваль дружбы и единства

В Центре культурного развития г. Нальчика состоялось торжественное мероприятие в честь Года единства народов России, организованное региональным отделением Союза женщин РФ, сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".
Почетными гостями встречи стали специальный представитель Главы КБР по вопросам социального развития и реализации национальных проектов Аминат  Уянаева, член общественной палаты, депутат трёх созывов Парламента КБР  Фатима Гешева, руководитель городского отдела ЗАГСа, заслуженный работник социальной защиты населения КБР Валентина Шериева.

Просмотров: 7

Кабардино-Балкария подала более пятидесяти заявок на Всероссийский конкурс школьных музеев

Наша республика стала лидером Северо-Кавказского федерального округа в заявочной кампании конкурса школьных музеев общества «Знание».

Просмотров: 7

В Баксане собрали гуманитарный груз для бойцов СВО

 Очередной гуманитарный груз собрали в городе Баксане. Акцию провели в средней школе №5, прогимназии №4, структурном подразделении №1 средней школы №4.
В зону проведения специальной военной операции было направлено более 50 коробок с тёплыми вещами, провиантом, необходимыми хозтоварами и, конечно же, письма детей с наилучшими пожеланиями.

Просмотров: 4

В Нальчике прошло совещание с участием заместителя министра энергетики РФ

Сегодня в Кабардино-Балкарии с визитом находится Петр Конюшенко - заместитель министра энергетики Российской Федерации.

Просмотров: 18