МЧС проводит командно-штабные учения

Сегодня, в рамках всероссийских командно-штабный учений, которые проходят в два этапа, силы и средства Главного управления МЧС России по КБР были приведены в режим повышенной готовности, сообщает пресс-служба ведомства.

Отработаны вопросы оповещения и сбора личного состава, доведены цели и задачи до дежурных служб территориальных органов исполнительной власти, единых дежурно-диспетчерских служб органов местного самоуправления и дежурно-диспетчерских служб организаций. Также осуществлена проверка готовности аэромобильной группировки к реагированию на возможные ЧС. Организована работа оперативного штаба.  
«В Кабардино-Балкарии практические действия отрабатываются по сценариям, с рисками, наиболее характерными для нашего региона. Мероприятия позволят реально оценить достаточность и готовность необходимых ресурсов, сил и средств республики, которые могут быть задействованы для проведения аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ» - отметил начальник Главного управления МЧС России по КБР генерал-майор внутренней службы Михаил Надежин.
Сегодня силы Кабардино-Балкарской подсистемы РСЧС отработали действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем. По замыслу учений, в результате обильных дождей, поднялся уровень воды в реке Лескен выше критических отметок, происходит подтопление населенных пунктов Лескенского района. Проведено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального района. В зоне затопления введен условный режим «Чрезвычайной ситуации». Отработаны вопросы по оповещению и информированию населения об угрозе и возникновении подтопления. В район условной ЧС незамедлительно были направлены аварийно-спасательные подразделения РСЧС республики: аэромобильная группировка МЧС России, силы и средства МВД по КБР, скорой помощи, аварийные, специальные и инженерные службы.
В ходе ликвидации последствий подтопления отработаны вводные по проведению аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ.
На первом этапе учений задействовано 460 человек и 120 единиц техники, из них от МЧС России 204 человека и 31 единица техники
6 марта, в ходе второго этапа тренировки будут отработаны задачи по ликвидации последствий природного пожара.
Мероприятия проводятся с целью проверки готовности сил и средств республики к действиям по защите населения и территорий от ЧС и пожаров.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

«Товарищей не подведём!»: Герой России рассказал, зачем казаки беспилотным войскам

Войска беспилотных систем Минобороны России пополнятся за счет малых казачьих отрядов БПЛА, рассказал НСН Герой России Олег Ликонцев...

Создание казачьих подразделений в войсках беспилотных систем Минобороны России будет основано на успешном опыте казаков-операторов БПЛА, сказал НСН командир казачьей диверсионно-разведывательной бригады «Сибирь» Герой России Олег Ликонцев. По его мнению, это долгожданное решение кардинально изменит подход к обеспечению и финансированию малых отрядов БПЛА.

Просмотров: 7

Телебашня в Нальчике включит подсветку

в Международный день пропавших детей

Просмотров: 3

Психологическая помощь ветеранам СВО

Государственный фонд «Защитники Отечества» продолжает совершенствовать систему психолого-психотерапевтической помощи ветеранам специальной военной операции и членам их семей, сообщает Центр управления регионом КБР.

Просмотров: 7

В «Единой России» подвели итоги регистрации на предварительное голосование

Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев провел встречу с журналистами федеральных СМИ, в ходе которой рассказал о подготовке партии к выборам в Государственную думу, подходах к формированию списка кандидатов и требованиях к будущим депутатам.

Просмотров: 4

Нальчик почтил память жертв Кавказской войны

Сегодня, в день, когда отмечается 162-я годовщина со дня окончания Кавказской войны, минутой молчания и возложением цветов у мемориала «Древо жизни» в сквере Свободы почтили память погибших, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
В траурном мероприятии приняли участие депутаты Парламента и члены Правительства КБР, представители региональных ведомств, общественных организаций, черкесских диаспор, репатрианты, главы районов и городов КБР, духовенства, старейшины населенных пунктов Кабардино-Балкарии, делегации из других регионов СКФО, жители и гости города.

Просмотров: 6