Физкультура и спорт – основа здоровья нации

Межрегиональная стратегическая сессия по вопросам развития физической культуры и спорта прошла сегодня в Нальчике, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В ходе мероприятия были проанализированы действующиепроекты, направленные на достижение национальной цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей».
«Важность этого направления как основы устойчивого развития всего общества очевидно. Здоровье - это очень важно. В своем Послании Президент Российской Федерации как основную задачу определил, то, что не менее 70% всего населения страны должны систематически заниматься физической культурой и спортом. У нас по итогам прошлого года - чуть больше 50%. Это больше, чем в среднем по России, и больше, чем целевой индикатор, который для нас был доведён в рамках национального проекта», – сказал А. Мусуков, открывая работу сессии. 
Министр спорта КБР Ислам Хасанов отметил, что к 2030 году в Кабардино-Балкарии планируется вовлечь не менее 70% граждан в систематические занятия физкультурой и спортом. 
«Для достижения этой цели основной акцент ставится на создание условий для занятий различными видами спорта для всех категорий населения, обеспечение квалифицированными кадрами, а также создание современных условий для работы и развития спортивных организаций», - подчеркнул И. Хасанов.
Министр отметил, что органы государственной власти республики активно работают над развитием физической культуры и спорта, сосредоточивая внимание на межотраслевой и межведомственной кооперации. 
«Важная роль отводится не только федеральным и региональным органам власти, но и органам местного самоуправления, спортивным федерациям и общественным организациям. Около 13 подразделений в сфере физической культуры и спорта муниципальных образований играют ключевую роль в развитии физкультурного движения и спорта на местах», – сказал И. Хасанов.
Система развития физической культуры и спорта включает в себя спортивные школы, центры спортивной подготовки, спортивные клубы, а также работу с различными видами спорта от адаптивного до высших достижений. Проводятся разнообразные массовые спортивные мероприятия, соревнования и фестивали, приуроченные к различным событиям и Дням спорта.
Положительная динамика наблюдается в увеличении количества людей, занимающихся физической культурой и спортом. Большой популярностью пользуются различные формы занятий, такие как фитнес, бассейны, мини-футбольные поля и другие. Эффективность работы по популяризации физической культуры и спорта подтверждается растущим числом участников и награжденных спортивными знаками отличия.
Для дальнейшего развития физической культуры и спорта в республике планируется увеличить доступность спортивной инфраструктуры для общеобразовательных учреждений, проводить еще больше спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий, вовлекать различные группы населения в спартакиады и соревнования.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

В своем обращении Глава республики отметил: «Этот праздник объединяет людей особой закалки и высоких человеческих качеств, которые ежедневно выполняют важную, благородную миссию. Скорая медицинская помощь всегда на передовой здравоохранения.

Просмотров: 8

Шахматы для СВОих

29 апреля в Кабардино-Балкарии стартует проект «Шахматы для СВОих».

Просмотров: 12

Более 30 тысяч участников вышли убирать берега водоемов в Кабардино-Балкарии

Жители 3 городских округов и 10 муниципальных районов Кабардино-Балкарской Республики вышли на уборку сегодня, 28 апреля, в рамках первого ключевого мероприятия Всероссийской акции «Вода России» в 2024 году.

Просмотров: 7

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

Просмотров: 4

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

Просмотров: 9