В Приэльбрусье проходит слёт "Мосты дружбы"

Глава КБР Казбек Коков вместе с Губернатором Ставропольского Края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым приняли участие в туристко-патриотическом слете "Мосты дружбы", сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Слёт собрал более 80 учащихся старших классов из трех субъектов СКФО: Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Карачаево-Черкесии. Руководители регионов поприветствовали участников, отметили атмосферу дружбы, единства и согласия, которая царит на слёте, которая наглядно показывает пример единения, добрососедства среди молодежи. Руководители регионов высказали пожелания проведения подобных слётов в ближайшее время на территории КЧР и Ставрополья. Общаясь с участниками слета Казбек Коков отметил важность проведения подобных мероприятий. 
"Сегодня вы побывали на склоне Эльбруса, посетили места самых высокогорных сражений Великой Отечественной войны. Эту войну выиграли наши деды и прадеды ценой невероятного героизма, самопожертвования. Немецко-фашистскиие захватчики были очень хорошо подготовлены, имели превосходство в оружии и амуниции, однако для наших бойцов было делом чести выбить их с горы, сорвать фашистские знамёна с вершин Эльбруса и установить государственные флаги Советского Союза. Это был настоящий пример патриотизма, который мы никогда не забудем", отметил Казбек Коков.
"Вы - наше будущее, наши будущие первые, которые станут лицом своих регионов и своей страны", отметил Глава КЧР Рашид Темрезов.
Владимир Владимиров отметил, что переночевал в пансионате вместе с участниками и наблюдал настоящее живое, позитивное общение между ребятами, выразил уверенность, что такая активная молодежь ярко проявит себя в будущем. "Они бегали, прыгали, пели, смеялись, играли - в общем было все, что должно быть у молодежи".
Слёт "Мосты дружбы" проходит в Приэльбрусье с 27 по 29 марта.
В проекте принимают участие активисты региональных отделений Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» и активисты Молодежного клуба Русского географического общества "Альтаир".
В первый день, на «Вечере Дружбы» ребята представили свои регионы.
Участников также ждут командные спортивные и интерактивные игры, работает дискуссионная площадка и проводятся мастер-классы от Корпуса юных наставников.
Патриотизм и сохранение исторической памяти является ключевой темой слета, поэтому сегодня участники слета посетили памятник и мемориал Защитникам Приэльбрусья на станции "Мир" и в поселке Терскол.
Участников проекта сопровождали лучшие гиды Кабардино-Балкарии: Дарья Фролова, Тенгиз Мокаев, они рассказали о природных и исторических достопримечательностях Кабардино-Балкарии. Экскурсионная программа также включала посещение самого высокогорного музея страны – Музея обороны Приэльбрусья. 
Завершится слет завтра знакомством со службой МЧС – сотрудники Эльбрусского поисково-спасательного отряда расскажут о специфике работы, также у ребят будет возможность посетить районный Краеведческий музей Эльбрусского муниципального района.
Организаторами слета выступают Министерство курортов и туризма КБР, Министерство по делам молодежи КБР, региональное отделение «Движение Первых».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

Просмотров: 1

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

Просмотров: 1

Милана Бекулова – «международница»

Спортсменка из Кабардино-Балкарии стала мастером спорта международного класса по олимпийскому тхэквондо, - сообщил РИА КБР в субботу главный секретарь Федерации тхэквондо (WTF) СКФО Беслан Канкулов.

Просмотров: 2

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 20 по 26 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал около 600 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

Просмотров: 1

В Майском улучшили подачу электроэнергии на улице Энгельса

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей г. Майского о слабом напряжении и некачественной подаче электроснабжения в доме на улице Энгельса.

Просмотров: 1