|
|
В Ореховой роще провели патриотические акции
8 мая, 2024 - 08:30
Сегодня возле стелы «Нальчик – Город воинской славы» прошли патриотические акции «Эстафета памяти» и «Знамя Победы», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Участниками акции стали свыше 400 человек, среди которых были представители ветеранских и общественных организаций, органов государственной власти, ветераны специальной военной операции, юнармецы и активисты Движения Первых.
Акция «Эстафета памяти» проходит в преддверии 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, символизирует связь поколений и сохранение единства народов, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками. В этом году акция прошла во всех муниципальных районах и городских округах республики в рамах месячника патриотического воспитания «Сила в правде». Всего мероприятиями акции было охвачено белее 10 тысяч человек.
Акция «Знамя Победы» стартовала 6 мая в городе Каспийске и прошла через территории Чечни, Ингушетии, Северной Осетии. Одно из основных событий в рамках акции – организация автопробега в регионах СКФО, где разворачивают масштабную копию Знамени Победы.
К участникам акции обратился председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Мустафа Абдулаев. По его словам, о мужестве и героизме нальчан, проявленных на фронтах Великой Отечественной войны, свидетельствует тот факт, что десяти нашим землякам было присвоено звание Героя Советского Союза, свыше 10 тысяч были награждены орденами и медалями. В первые дни войны добровольцы из Кабардино-Балкарии уходили на фронт, а за годы войны в республике было мобилизовано около 70 тысяч человек, из которых погибло и пропало без вести более 40 тысяч. «Ваши деды и прадеды достойно сражались за свободу и независимость нашей Родины, не жалея жизни и здоровья приближали нашу общую победу. Сейчас против России воюет более 50 государств, и наши мужественные воины отстаивают наше право на существование. Никогда и никому не удалось победить Россию и не удастся сейчас. Мы обязательно победим, а они обязательно проиграют. Слава нашей великой Родине, слава России, слава нашим Героям», - эмоционально отметил М. Абдулаев.
Заместитель руководителя администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Рашид Акавов, отметил, что акция «Знамя Победы» в этом году вышла за рамки Дагестана.
«Помимо того, что это Знамя Победы, это еще и знамя мира, так как мир был завоеван нами очень тяжело. Сегодня нам приходится защищать наш дом и нужно всем проявлять сплоченность. Эта акция прошла из Каспийска через Чечню, Ингушетию, Северную Осетию. Сегодня мы в Кабардино-Балкарии, а завтра отправимся в Пятигорск вручить знамя в Полпредстве. Надеемся, что в следующем году акция выйдет на всероссийский уровень. Я хочу поблагодарить организаторов, ветеранов и наших старших за гостеприимство и добрые слова».
Собравшимся предложили принять участие в развертывании копии Знамени Победы, размером 15х20 метров возле памятника Комсомольцам, отдавшим жизнь за Родину.
|
Сегодня в Центре культурного развития г. Нальчика прошла встреча школьников с преподавателем истории Республиканской многопрофильной гимназии, лектором российского общества "Знание" Ляны Канкуловой, посвященная Дню памяти жертв Кавказской войны, сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".
Для школьников среднего звена педагог подготовил лекцию на тему "Сила единства", которая стала интересным опытом в образовательной процессе.
Просмотров: 8 |
|
В Центре культурного развития г. Нальчика состоялось торжественное мероприятие в честь Года единства народов России, организованное региональным отделением Союза женщин РФ, сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".
Почетными гостями встречи стали специальный представитель Главы КБР по вопросам социального развития и реализации национальных проектов Аминат Уянаева, член общественной палаты, депутат трёх созывов Парламента КБР Фатима Гешева, руководитель городского отдела ЗАГСа, заслуженный работник социальной защиты населения КБР Валентина Шериева.
Просмотров: 7 |
|
Наша республика стала лидером Северо-Кавказского федерального округа в заявочной кампании конкурса школьных музеев общества «Знание». Просмотров: 7 |
|
Очередной гуманитарный груз собрали в городе Баксане. Акцию провели в средней школе №5, прогимназии №4, структурном подразделении №1 средней школы №4.
В зону проведения специальной военной операции было направлено более 50 коробок с тёплыми вещами, провиантом, необходимыми хозтоварами и, конечно же, письма детей с наилучшими пожеланиями.
Просмотров: 4 |
|
Сегодня в Кабардино-Балкарии с визитом находится Петр Конюшенко - заместитель министра энергетики Российской Федерации. Просмотров: 18 |
|