Кабардино-Балкария увеличила производство молока

 

В Кабардино-Балкарии, по данным Северо-Кавказстата, за 2020 год сельхозтоваропроизводителями всех категорий надоено 537,5 тыс. тонн молока, что составляет 104,5% к уровню 2019 года.

Прирост обеспечен прежде всего благодаря увеличению продуктивности коров и эффективной организации селекционно-племенной работы. Так, в сельскохозяйственных организациях надои молока на одну корову выросли на 12,6% в сравнении с показателями 2019 года и составили 6334 кг.

В хозяйствах всех сельхозпроизводителей на конец 2020 года насчитывалось 271,2 тыс. голов крупного рогатого скота, из них коров – 134,8 тыс. голов. По сравнению с аналогичной датой предыдущего года отмечен рост поголовья крупного рогатого скота на 1%.

Как отметил в своем выступлении на XII Съезде Национального союза производителей молока Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, в целом по России объем производства молока превысил 32 миллиона тонн, что на 855 тысяч больше показателя 2019 года.

Минсельхоз рассчитывает на дальнейшую позитивную динамику в молочном животноводстве. «Рост в первую очередь необходимо обеспечить за счет создания высокоэффективной кормовой базы и обеспечения сбалансированности кормовых рационов, внедрения инновационных технологий содержания животных, более активного использования генетического потенциала молочного стада», - отметил Д.Патрушев.

Животноводы Кабардино-Балкарии также намерены в 2021 году нарастить объемы производства молока, тем более, что производители молока имеют доступ к самому широкому набору инструментов господдержки.

В 2020 году в Кабардино-Балкарии непосредственно на повышение продуктивности в молочном скотоводстве в виде субсидий было направлено 151,3 млн рублей бюджетных средств, в том числе из федерального бюджета 140,7 млн рублей, из республиканского бюджета – 10,6 млн рублей. Объем господдержки по указанному направлению значительно превысил финансирование 2019 года.

Помимо этого, аграрии, занимающиеся молочным скотоводством, могут воспользоваться льготным кредитованием и претендовать на возмещение части капитальных затрат на строительство молочных комплексов, сообщает Минсельхоз КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 203

Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики вынес приговор по уголовному делу о государственной измене

 

Просмотров: 14

Очередной успех учёных КБГУ

Учёные Кабардино-Балкарии создали фильтры для воды, способные сохранять свои свойства после многократной стерилизации перегретым паром.
В центре прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ синтезировали 30 модификаций полифениленсульфона - термостойкого конструкционного пластика.  Из отобранного полимера специалисты Института нефтехимического синтеза РАН сформировали половолоконные мембраны - тонкие пористые капилляры, стенки которых свободно пропускают воду, но блокируют вирусы, бактерии и примеси. 

Просмотров: 14

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике пресечена противоправная деятельность трех бывших сотрудников Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России.
Установлено, что указанные должностные лица похитили бюджетные денежные средства, выделенные на заработную плату сотрудникам учреждения.

Просмотров: 5

Названы сферы со средней зарплатой свыше 150 тыс. рублей

В августе 2026 года ими стали добыча нефти и газа, трубопроводный и воздушный транспорт, а также финансы и страхование

Средняя заработная плата более 150 тыс. рублей в августе 2026 года в России отмечена 12 сферах, выяснил ТАСС, изучив статистику.

Просмотров: 6