В Кахуне привели в порядок территорию вокруг обелиска

 

По инициативе председателя КБРО ООД «ВЖС «Надежда России" Алены Черновой и при активной поддержке директора и педагогического коллектива школы № 2 селения Кахун Урванского района КБР учащимися школы был проведен субботник по наведению порядка и чистоты на святом для кахунцев месте, у мемориального комплекса, посвященного жителям села, погибшим в годы Великой Отечественной войны, - передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

С большим воодушевлением работали дети и учителя, поскольку в каждой их семье свято берегут память об отцах, дедушках и прадедах, сложивших головы на полях сражений или ушедших из жизни после войны, от ран и увечий.

«Многие из детей, участвующих в субботнике, являются членами школьного Клуба «Поиск»,- сказал директор школы Хауеля Гетоков корреспонденту РИА КБР.

Вместе со своим руководителем, кандидатом исторических наук Хамсиной Шибзуховой они собирают материал о каждом жителе села, прошедшем войну.

В Кахуне уже нет в живых ни одного участника войны с фашистскими захватчиками, но в школе тщательно собирается и используется в учебном процессе и внеклассной работе материал о героических судьбах земляков.

Примечательно, что вместе с детьми принял участие в субботнике и молодой житель села, выпускник школы №2 Черим Альботов.

Дедушка Черима, Дауди Альботов - ветеран финской и Великой Отечественной войны.

Имя Д. Альботова высечено здесь же, на кахунском обелиске.

Х. Шибзухова отметила, что такие субботники проводятся школой очень часто.

Дети и их родители поддерживают инициативу руководства школы о проведении трудовых десантов по благоустройству села, осенью и весной высаживают деревья и цветы, а помощь селу в проведении субботников является регулярной.

А. Чернова поблагодарила учеников школы и их педагогов за поддержку инициативы по наведению чистоты у памятника, пожелала детям крепкого здоровья и успехов в учебе.

«После дождливых дней нам даже сама природа помогла в проведении субботника. Весь день светит яркое солнце, согревая нас своим щедрым теплом, - пусть такой же теплой и светлой будет наша память о всех погибших воинах Великой Отечественной войны. Пусть всегда будет мирным и ярким наше небо над головой!», - подчеркнула А. Чернова.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Жители Кабардино-Балкарской Республики активно присоединяются к конкурсу «Моя страна – моя Россия»

До окончания приема заявок на XXIII сезон Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» остался ровно месяц, сообщает пресс-служба проекта.

Просмотров: 7

Полицейские Чегемского района задержали пособницу мошенников и вернули потерпевшей украденные деньги

В отдел МВД России по Чегемскому району обратилась местная жительница с заявлением о том, что её несовершеннолетняя дочь стала жертвой мошенников, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по КБР.

Просмотров: 6

Меры безопасности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер.

Просмотров: 6

Открытие кадетского класса

В общеобразовательной школе имени первого Президента КБР Валерия Кокова в селении Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса.
Мероприятие прошло в рамках Года единства народов России и было приурочено к празднованию Дня Победы, сообщает пресс-служба Баксанского района.
Решением районной администрации кадетскому классу присвоено имя выдающегося уроженца селения Кишпек, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Шихабахова.  Одним из почетных гостей стал сын офицера — Анзор Шихабахов.

Просмотров: 6

Казбек Коков в Минводах встретился с послом Республики Беларусь

Глава КБР Казбек Коков на полях КИФ-26 в Минеральных Водах встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селиверстовым и его коллегами.
«Наше взаимодействие на региональном уровне вносит весомый вклад в развитие экономических связей между Россией и Республикой Беларусь.

Просмотров: 9