ЕР: В 2024 году капремонт пройдет в тысяче школ

Ход работ по программам капремонта и строительства образовательных учреждений, а также готовность школ и детсадов к новому учебному году обсуждали на заседании федерального штаба «Единой России».

По поручению Владимира Путина партия выполняет эту программу совместно с Министерством просвещения. Заседание провели врио секретаря генсовета партии Владимир Якушев и глава ведомства Сергей Кравцов. 

Владимир Якушев рассказал, что сегодня построено уже 1236 новых школ и 1680 детсадов. В этом году запланирован ввод 364 новых школ на 300 тысяч мест. По программе капремонта отремонтировано 4122 школы. За счёт федеральных средств в 2024 году планируется провести ремонт 1057 школ, из них в 534 школах  окончание работ намечено на 2025 год. 
Кроме того, он обратил внимание на то, что по 25 школам контракты пока не заключались, а долги по капремонту сохраняются за четырьмя регионами: четыре школы в Курганской области, по одной в Иркутской и Томской областях, Карачаево-Черкесии. Риски по строительству новых школ зафиксированы в 56 субъектах РФ. В связи с этим врио секретаря генсовета партии призвал руководство регионов и координаторов партийного проекта «Новая школа» вплотную заняться этим вопросом, чтобы 1 сентября все дети могли радоваться празднику.  
За каждым объектом капитального ремонта школ закреплены депутаты от «Единой России» всех уровней и сенаторы, на которых возложена персональная ответственность за качество и сроки выполнения работ.
В этом году особое внимание также предполагается уделить семьям в новых регионах и семьям участников СВО. Пункты сбора школьных рюкзаков откроются на базе приемных председателя «Единой России» и в штабах общественной поддержки, сообщается на сайте партии ER.RU.
«В Кабардино-Балкарской Республике в рамках реализации мероприятий народной программы партии по модернизации школьных систем образования на 2024-2025 годы запланирован капитальный ремонт тринадцати зданий общеобразовательных организаций, в том числе с однолетним циклом ремонтных работ – шести, а с двухлетним циклом – семи объектов. Конкурсная документация размещена по тринадцати объектам капитального ремонта, на семи объектах ремонтные работы уже идут», - сообщила председатель комитета парламента КБР по образованию, науке и делам молодёжи, региональный координатор партийного проекта «Новая школа» Нина Емузова. 
Всего в КБР в 2022- 2024 годах предусмотрено строительство 19 школ общей мощностью 11 474 места. Это около 10% от всех учащихся республики, что ставит новые серьезные задачи по обеспечению учебного процесса и набору кадров.
Вместе с тем продолжаются работы по капительному ремонту школ. За период с 2022 года отремонтировано 60 зданий, в 2024 году начат ремонт 13. До 2026 года планируется ремонт еще в 57 школах.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Сила единства

Сегодня в Центре культурного развития г. Нальчика прошла встреча школьников с преподавателем истории Республиканской многопрофильной гимназии, лектором российского общества "Знание" Ляны Канкуловой, посвященная Дню памяти жертв Кавказской войны, сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".
Для школьников среднего звена педагог подготовил лекцию на тему "Сила единства", которая стала интересным опытом в образовательной процессе.

Просмотров: 5

Фестиваль дружбы и единства

В Центре культурного развития г. Нальчика состоялось торжественное мероприятие в честь Года единства народов России, организованное региональным отделением Союза женщин РФ, сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".
Почетными гостями встречи стали специальный представитель Главы КБР по вопросам социального развития и реализации национальных проектов Аминат  Уянаева, член общественной палаты, депутат трёх созывов Парламента КБР  Фатима Гешева, руководитель городского отдела ЗАГСа, заслуженный работник социальной защиты населения КБР Валентина Шериева.

Просмотров: 6

Кабардино-Балкария подала более пятидесяти заявок на Всероссийский конкурс школьных музеев

Наша республика стала лидером Северо-Кавказского федерального округа в заявочной кампании конкурса школьных музеев общества «Знание».

Просмотров: 7

В Баксане собрали гуманитарный груз для бойцов СВО

 Очередной гуманитарный груз собрали в городе Баксане. Акцию провели в средней школе №5, прогимназии №4, структурном подразделении №1 средней школы №4.
В зону проведения специальной военной операции было направлено более 50 коробок с тёплыми вещами, провиантом, необходимыми хозтоварами и, конечно же, письма детей с наилучшими пожеланиями.

Просмотров: 4

В Нальчике прошло совещание с участием заместителя министра энергетики РФ

Сегодня в Кабардино-Балкарии с визитом находится Петр Конюшенко - заместитель министра энергетики Российской Федерации.

Просмотров: 18