Какие прививки нужны школьникам?

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по КБР напомнили о важности своевременной вакцинации детей школьного возраста – сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В ведомстве отметили, что своевременная вакцинация не только защищает от заболеваний, но и помогает предотвратить пропуск занятий. Особое внимание в этом вопросе стоит уделять первоклассникам. Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по КБР Карина Мурзаканова пояснила, что дети, оказавшиеся в новой обстановке, часто испытывают стресс и переживания, что приводит к снижению иммунитета.
«Дошкольникам и первоклассникам по достижению 6-7 лет проводится вакцинация против туберкулеза, кори и краснухи. Также необходимо провести ревакцинацию от коклюша, столбняка и паротита. Отдельно проводится вакцинация против полиомиелита. Кроме этого, начиная с первого класса мы советуем делать сезонные прививки. Традиционно, осенью – это прививка от гриппа, часто её совмещают с прививкой от пневмококковой инфекции», - рассказала Карина Мурзаканова.
Она добавила, что все перечисленные вакцины используются в рамках национального календаря прививок, они доказали свою эффективность и безопасность.
По словам специалистов, вакцинированные создают так называемый «пузырь безопасности» вокруг маленьких детей, которые в силу возраста еще не могут быть привиты. Таким образом, коллективный иммунитет может защитить дошкольников от кори и коклюша – заболеваний, которые переносятся в тяжелой форме.
«Родители напрасно боятся делать прививки своим детям в начале учебного года. Мы, наоборот, советуем позаботиться об этом в сентябре, когда начинается сезон вакцинации. Если у ребенка удовлетворительное состояние здоровья, нет температуры и других симптомов, нет обострения клинических заболеваний, то откладывать вакцинацию не стоит», - сказала К.Мурзаканова.
Родителям стоит помнить о том, что незначительное повышение температуры и болезненное состояние в первые двое суток после вакцинации считается нормой, симптомы проходят самостоятельно.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

«Единая Россия» держит на контроле модернизацию образовательных учреждений в регионах

Депутат Государственной Думы от КБР Виктория Родина вместе с партийным десантом проверила ход капремонта сельских школ Баксанского района, посетив объекты народной программы «Единой России» в селениях Заюково и Исламей.

Просмотров: 1

В Лечинкае началось строительство «умной» спортивной площадки

Это третий подобный спортивный объект в Чегемском районе. Возводят его в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт!)».

Просмотров: 2

Представители Росгвардии провели профориентационную встречу со школьниками

Сотрудники СОБР «Эльбрус» Управления Росгвардии по КБР и председатель ветеранской организации терограна полковник полиции в отставке Руслан Хужоков в рамках ведомственной акции «На службу в Росгвардию» провели профориентационную встречу с учащимися выпускных классов школы г. Нарткалы.

Просмотров: 2

Идару Токмакову нужна наша помощь!

Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане.

Жителю Кабардино-Балкарии, двенадцатилетнему Идару Токмакову с диагнозом «Прогрессирующая миодистрофия Дюшенна» требуется лечение дорогостоящим препаратом. 
Поможем Идару и его родным осуществить заветную мечту о здоровой жизни. Наша помощь может стать решающим шагом к его выздоровлению.
Реквизиты для оказания помощи на имя Мария Т. (Мама Идара):
Сбер: 2202208015237846
Т.Банк: 2200702133116652
В комментарии к платежу нужно отметить «Идару на лечение».

Просмотров: 6

Более 500 заявок уже подано на участие в форуме «Креативный Эльбрус»

Форум станет площадкой для обсуждения практических инструментов развития креативных индустрий в регионах: от брендинга территорий и событийного туризма до социального партнёрства и защиты интеллектуальной собственности.

23 мая в Нальчике на площадке Дома молодежи Кабардино-Балкарской начнет работу межрегиональный форум креативных индустрий «Креативный Эльбрус». Мероприятие на своей площадке соберет предпринимателей, представителей власти и институтов развития. Уже зарегистрировано 512 участников из регионов СКФО и других субъектов России.

Просмотров: 3