Крупнейший в КБР плодоперерабатывающий завод увеличит производство яблочной продукции

Комплекс для хранения яблок на 7 тысяч тонн запущен в эксплуатацию на крупнейшем в Кабардино-Балкарии плодоперерабатывающем предприятии компании «Каббалкрастениеводство», сообщает Кавказ.РФ.

Строительство плодохранилища было профинансировано Сбером и Кавказ.РФ в рамках совместной программы фондирования. Объем займа составил 250 млн рублей.
В прошлом году данная программа позволила предприятию обеспечить необходимыми оборотными средствами инвестиционный проект, направленный на внедрение технологий по переработке яблок. Первая часть инвестпроекта - строительство самого завода мощностью более 240 тонн в сутки – была успешно реализована за счет собственных средств предприятия в 2023 году.
«Программа фондирования с участием Сбера и нашего института развития доступна на Северном Кавказе представителям малого и среднего бизнеса. Финансирование предоставляется на инвестиционные цели, а также пополнение оборотных средств в рамках реализации проектов. Важно, что благодаря такой поддержке яблочная Кабардино-Балкария сможет непосредственно в своем регионе активнее заниматься переработкой плодов, увеличивать объемы производимой продукции и расширять ее ассортимент», - прокомментировал первый заместитель генерального директора Кавказ.РФ Андрей Цемахович.
Сельхозпредприятие компании «Каббалкрастениеводство» специализируется на выращивании, хранении, переработке, сортировке, упаковке плодовой продукции. В его активе уже есть восемь современных плодохранилищ общей мощностью 17,4 тысяч тонн.
Сегодня завод активно развивает новое для себя направление - производит яблочное концентрированное пюре для детского питания и кондитерской промышленности, закрывая тем самым потребности рынка после ухода иностранных производителей.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Нальчике прошло совещание с участием заместителя министра энергетики РФ

Сегодня в Кабардино-Балкарии с визитом находится Петр Конюшенко - заместитель министра энергетики Российской Федерации.

Просмотров: 15

Фонд «Защитники Отечества» совершенствует работу по оказанию психологической помощи ветеранам СВО и их семьям

 
 
Государственный фонд «Защитники Отечества» совершенствует работу по оказанию психолого-психотерапевтической помощи ветеранам специальной военной операции и членам их семей. Благодаря целенаправленной мотивационной работе доля ветеранов, прошедших первичное психологическое консультирование в фонде, выросла в два раза: с 12% в 2024 году до 25% в 2025 году.
Просмотров: 4

«Единая Россия» держит на контроле модернизацию образовательных учреждений в регионах

Депутат Государственной Думы от КБР Виктория Родина вместе с партийным десантом проверила ход капремонта сельских школ Баксанского района, посетив объекты народной программы «Единой России» в селениях Заюково и Исламей.

Просмотров: 4

В Лечинкае началось строительство «умной» спортивной площадки

Это третий подобный спортивный объект в Чегемском районе. Возводят его в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт!)».

Просмотров: 2

Представители Росгвардии провели профориентационную встречу со школьниками

Сотрудники СОБР «Эльбрус» Управления Росгвардии по КБР и председатель ветеранской организации терограна полковник полиции в отставке Руслан Хужоков в рамках ведомственной акции «На службу в Росгвардию» провели профориентационную встречу с учащимися выпускных классов школы г. Нарткалы.

Просмотров: 4