В Нальчике отметили 165-летие со дня рождения Кязима Мечиева

Накануне в Балкарском государственном драматическом театре им. К. Кулиева состоялся праздник поэзии «Только правде словом я служу», посвященный 165-летию со дня рождения основоположника балкарской литературы Кязима Мечиева, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
В фойе театра была организована фотодокументальная, этнографическая выставка «Мудрец Кавказа». В зале в этот день собрались представители многонациональной семьи народов России, чтобы выразить дань уважения памяти поэта, его творческому наследию. Со сцены присутствующих поздравили cенатор Российской Федерации Мухарбий Ульбашев, заместитель председателя Парламента КБР Салим Жанатаев, заместитель председателя Правительства КБР Залим Кашироков, министр культуры КБР Мухадин Кумахов, председатель комитета Парламента КБР Амурбий Текуев, глава администрации Черекского района Алан Кульбаев.
«Сегодня мы собрались здесь чтобы показать свою признательность человеку, чья жизнь и творчество были всецело посвящены родной земле и народу его взрастившему. Слово Кязима Мечиева эхом раздается в наших горах, школьники читают его стихи, пишут сочинения, ученые в своих исследованиях пишут о его творчестве, художники рисуют картины на его сюжеты, а значит нить его жизни продолжается», - сказал Мухадин Кумахов.
После выступления почетных гостей, зрителям представили литературно-музыкальную композицию по произведениям поэта, философа, гуманиста, просветителя Кязима Мечиева.
Актеры театра в своих мизансценах представили зрителям живую картинку аула Шыкы, где в центре сцены на заднем плане была кузня – расположились мастер, подмастерье, жители аула Шыкы, рядом сидела молодая мать, баюкающая ребенка, костер, у которого сидит старейшина села, и дети, слушающие его рассказ.
«Люди шли к Кязиму, чтобы услышать его слово, его песни, которые волновали до глубины души. В них горестная судьба родного народа. В них было бесстрашие в борьбе за свою свободу, счастье и жизнь. Зерна поэзии, посаженные Кязимом Мечиевым, проросли через годы в творчестве Кайсына Кулиева, Керима Отарова, Танзили Зумакуловой и целой плеяды талантливых балкарских поэтов. Их духовная связь передается сквозь года, из поколения в поколение», - говорили артисты со сцены.  
В этот день звучали песни на стихи Кязима в исполнении артистов республики. Актеры читали его стихи на балкарском и переводы на кабардинском и русском языках. Вниманию зрителей были представлены уникальные кадры, воспоминания людей, лично знавших Кязима Мечиева.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

«Сад - Связь поколений»

В Баксанском районе подвели итоги участия во Всероссийской акции «Сад- связь поколений», стартовавшей в марте этого года, сообщает пресс-служба муниципалитета.
Масштабная инициатива объединила 26 образовательных учреждений и порядка пятисот участников: юнармейцев, активистов «Движения первых», педагогов.

Просмотров: 3

Более 100 тысяч школьников КБР определились с профессией

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация единой модели профориентации «Билет в будущее».

Просмотров: 3

Профилактика мошенничества

В рамках масштабной информационной кампании «В безопасности» нальчикские полицейские уделяют особое внимание просвещению граждан о методах дистанционного мошенничества, сообщает пресс-служба УМВД России «Нальчик».

Просмотров: 3

«Созидание и развитие»

Открыт прием заявок на IX Всероссийский конкурс для журналистов и блогеров «Созидание и развитие», сообщает Центр управления регионом КБР.

Просмотров: 3

Это моя Россия, это моя Родина!

В школе селения Нижний Чегем состоялось литературное мероприятие «Это моя Россия, это моя Родина!», посвященное творчеству народных поэтов Кабардино-Балкарии Алима Кешокова и Кайсына Кулиева в рамках Года единства народов России.

Просмотров: 3