В Доме молодежи вспомнили трагическую дату

В нальчикском Доме молодежи прошел вечер памяти, посвященный трагическим событиям 13 октября 2005 года в Нальчике, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В мероприятии участвовали волонтеры Молодежного центра КБР, студенты колледжа «Призвание» и их преподаватели.
13 октября 2005 года – это черная дата в новейшей истории Кабардино-Балкарии. В этот день банды террористов пытались захватить Нальчик, и трудно описать словами тот страх, который царил в городе. Погибли 35 оперативных сотрудников, 15 гражданских лиц, 50 семей остались без своих близких в мирное время.
«Сегодня мы собрались здесь не только для того, чтобы почтить память погибших героев, но и для того, чтобы лишний раз напомнить молодым людям о недопустимости продвижения идеологии экстремизма, предупредить о способах вовлечения в подобные организации», - сказал ведущий мероприятия Заур Тлехураев.
Также к студентам обратилась оперуполномоченный центра по противодействию экстремизму МВД по КБР Виктория Гуслистова.
В своей речи В. Гуслистова подняла актуальные вопросы о проблемах современной молодежи, рассказала об участии молодых людей в террористических организациях и угрозе возникновения различных террористических группировок среди молодежи. Затронула также вопросы об административной и уголовной ответственности за участие в экстремистских организациях.
«Экстремизм переходит в новый формат, приобретет новый вид. А меры, которые предпринимаются для борьбы с ним, не всегда успевают за этим быстро развивающимся явлением. Именно поэтому работа по профилактике экстремизма среди молодежи необходима и значима. Любой молодой человек в сети, к сожалению, может быть подвергнут вербовке», - подчеркнула Виктория Гуслистова.
Затем ребятам продемонстрировали тематические ролики о противодействии экстремизму и терроризму, привели примеры из реальной жизни. В. Гуслистова ответила собравшимся на их вопросы, связанные с профилактикой экстремизма и терроризма в молодежной среде, рассказала о мерах, предпринимаемых для этого со стороны МВД.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Баксанском районе ремонтируют мемориал на Высоте 910

В селении Атажукино начался капитальный ремонт памятника героям Великой Отечественной войны на легендарной Высоте 910. Мероприятия реализуются в рамках региональной программы «Культура Кабардино-Балкарской Республики».

Просмотров: 7

Зона отдыха на улице Ватутина включена в онлайн-голосование по благоустройству

По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» и национальному проекту «Инфраструктура для жизни» продолжается создание и обновление современных общественных пространств, сообщает Минстрой КБР.

Просмотров: 2

Таланты из КБР покоряют «Российскую школьную весну»

Молодые таланты Кабардино-Балкарии отправили горячий привет со старта национального финала Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна», который проходит в эти дни в Ставрополе, сообщает пресс-служба Министерства по делам Молодёжи КБР.

Просмотров: 7

Пожар в Нальчике: есть пострадавшие, возбуждена проверка

Сегодня утром в одном из многоквартирных жилых домов на улице Калмыкова в Нальчике вспыхнул масштабный пожар.

Просмотров: 4

«Ночь музеев» в Баксанском районе

В рамках празднования Международного дня музеев и в честь Года единства народов России, Историко-краеведческий музей Баксанского района принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев», сообщает пресс-служба муниципалитета.

Просмотров: 5