В России начнется капитальный ремонт свыше 3,2 тысячи школ в период с 2025 по 2027 год

Партия «Единая Россия» представила в Министерство просвещения России список объектов образовательных учреждений, которые нуждаются в капитальном ремонте в период с 2025 по 2027 годы. В этот список вошло более 4 тысяч школ, детских садов и техникумов.

Врио секретаря Генсовета «Единой России» Владимир Якушев подчеркнул важность контроля за выполнением работ на всероссийском совещании по программе капитального ремонта образовательных учреждений, которое прошло в Волгограде на базе школы №7 имени А. Пахмутовой. Эта школа является 1300 школой, построенной в рамках национального проекта «Образование».
Владимир Якушев напомнил, что в Послании Президента была озвучена инициатива по расширению программы на детские сады и учреждения среднего профессионального образования. «Единая Россия» собрала информацию о потребностях регионов и передала ее в Минпросвещения РФ.
В общий федеральный список вошли 3210 школ, 276 учреждений среднего профессионального образования и 837 детских садов. Также запланировано строительство 68 новых школ и 63 детских садов. «До 12 декабря закрепим за каждым объектом ответственных депутатов и сенаторов от партии», - сообщил Якушев.
Он отметил, что с момента начала реализации программы капитального ремонта в 2022 году было обновлено почти 4,5 тысячи зданий школ, из которых 406 были отремонтированы в этом году. До конца года планируется ввод в эксплуатацию еще более 280 отремонтированных зданий.
В рамках программы строительства новых школ уже введены в эксплуатацию 1411 учебных заведений на 850 тысяч мест. В текущем году построено 70 школ, а до конца года планируется открыть еще 162. Кроме того, с 2019 года по состоянию на 1 ноября 2024 года было введено в эксплуатацию 1682 детских сада на 246 тысяч мест, заключил Якушев.
Стоит отметить, что программа капитального ремонта школ реализуется «Единой Россией» совместно с Минпросвещения и является частью народной программы партии, инициированной Президентом на Съезде «Единой России» в 2021 году. Все этапы работ – от проектирования до приемки – находятся под контролем общественных штабов, сформированных партией и Минпросвещения в регионах. С этого года к программе также присоединились новые регионы России.
В Кабардино-Балкарии в этом году проводят масштабный ремонт в 13 школах. Работы ведут как с однолетним циклом – в сельских поселениях Озрек, Анзорей, Кишпек, Лашкута, в двух нальчикских школах, с рассчитанным на два года – в Атажукино, Зарагиже, Бабугенте, Кашхатау, станице Солдатской и еще двух школах городского округа Прохладный.
Только за 2022–2023 годы в республике удалось отремонтировать 60 образовательных учреждений.
Кроме того, до 2030 года в Кабардино-Балкарии планируются масштабные работы по капитальному ремонту дошкольных учреждений. Это более 200 детских садов. В настоящее время в республике ремонтируют 4 детских сада – по одному в Эльбрусском, Баксанском, Зольском, Лескенском районах.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Баксанском районе ремонтируют мемориал на Высоте 910

В селении Атажукино начался капитальный ремонт памятника героям Великой Отечественной войны на легендарной Высоте 910. Мероприятия реализуются в рамках региональной программы «Культура Кабардино-Балкарской Республики».

Просмотров: 7

Зона отдыха на улице Ватутина включена в онлайн-голосование по благоустройству

По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» и национальному проекту «Инфраструктура для жизни» продолжается создание и обновление современных общественных пространств, сообщает Минстрой КБР.

Просмотров: 2

Таланты из КБР покоряют «Российскую школьную весну»

Молодые таланты Кабардино-Балкарии отправили горячий привет со старта национального финала Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна», который проходит в эти дни в Ставрополе, сообщает пресс-служба Министерства по делам Молодёжи КБР.

Просмотров: 6

Пожар в Нальчике: есть пострадавшие, возбуждена проверка

Сегодня утром в одном из многоквартирных жилых домов на улице Калмыкова в Нальчике вспыхнул масштабный пожар.

Просмотров: 4

«Ночь музеев» в Баксанском районе

В рамках празднования Международного дня музеев и в честь Года единства народов России, Историко-краеведческий музей Баксанского района принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев», сообщает пресс-служба муниципалитета.

Просмотров: 5