Продолжается судебное разбирательство о признании геноцидом преступлений нацистов в КБР

Сегодня в Верховном Суде КБР состоялось очередное заседание по делу об установлении факта геноцида мирных граждан Советского Союза на территории республики, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В Верховном суде КБР продолжают слушать дело о признании преступлений немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны в республике преступлениями против человечности и геноцидом.
Сегодня в судебном процессе приняли участие три свидетеля - профессор кафедры всеобщей истории КБГУ Елена Апажева, руководитель общественной организации «Военно-патриотический отряд – Кавказский рубеж» Владимир Чеботарев, а также старший следователь-криминалист регионального Следственного комитета России Астемир Маржохов, который является руководителем поисково-следственного отряда управления.
Он рассказал суду о работе следственных органов по исследованию архивных материалов, которые содержат информацию о преступлениях, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками за время оккупации КБАССР. А также подчеркнул, что совместно с поисковыми отрядами велись раскопки в местах активных боевых действий, предполагаемых казней и захоронений военнопленных и мирных жителей. Результатом проделанной работы стали факты, подтверждающие, что захватчики целенаправленно занимались массовым уничтожением населения, культурных ценностей и личного имущества.
Доказательства свидетелей сводились к общему знаменателю - массовые убийства и зверства совершались не только в целях подавления оппозиции и сопротивления германским оккупационным войскам, преступления являлись частью плана по изгнанию и истреблению населения Советского Союза, для того чтобы колонизировать освободившуюся территорию.
На прошлом судебном заседании прокурор КБР, государственный советник юстиции 2-го класса Николай Хабаров отметил, что современное искажение истории Второй мировой войны и оправдание германского нацизма имеют практическую цель - переложить на современную Россию ответственность за действия других государств в предвоенный и военный период, столкнуть страны, являющиеся наследниками героической истории государств антигитлеровской коалиции, в исторически бессмысленном и с моральной точки зрения кощунственном споре о национальном вкладе в общую победу. Он подчеркнул, что это представляет прямую угрозу не только национальной безопасности России, но и европейскому сотрудничеству и международной стабильности.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Таланты из КБР покоряют «Российскую школьную весну»

Молодые таланты Кабардино-Балкарии отправили горячий привет со старта национального финала Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна», который проходит в эти дни в Ставрополе, сообщает пресс-служба Министерства по делам Молодёжи КБР.

Просмотров: 4

Пожар в Нальчике: есть пострадавшие, возбуждена проверка

Сегодня утром в одном из многоквартирных жилых домов на улице Калмыкова в Нальчике вспыхнул масштабный пожар.

Просмотров: 3

«Ночь музеев» в Баксанском районе

В рамках празднования Международного дня музеев и в честь Года единства народов России, Историко-краеведческий музей Баксанского района принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев», сообщает пресс-служба муниципалитета.

Просмотров: 5

Студенты КБГУ ознакомились с востребованными профессиями современного курорта

В уникальном формате - у подножия Эльбруса - состоялась профильная встреча студентов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова с представителями АО «Кавказ.РФ», ведущего института развития туристической отрасли Северного Кавказа.

Просмотров: 2

На Кубке России по пробегам в Баксане разыграют миллион рублей

Об этом сообщил глава местной администрации городского округа Баксан Хачим Мамхегов, который провел совещание с ответственными лицами по проведению Кубка России.
Напомним, что 29 - 31 мая в конноспортивном комплексе «Красный Гедуко» в четвёртый раз пройдёт Кубок России по пробегам. В соревнованиях примут участие лучшие спортивные пары из разных регионов нашей страны и зарубежья.
В рамках Кубка России пройдут соревнования на дистанциях: 20, 40, 80, 100, 120 и 160 километров.

Просмотров: 5