Аграрии Кабардино-Балкарии заготовили к весенней посевной более 90% необходимых семян

Земледельцы Кабардино-Балкарии готовятся к весенней посевной кампании, сообщает портал Правительства КБР.

Прежде всего, сельхозтоваропроизводители постепенно заготавливают семенной материал.
По данным филиала Россельхозцентра по Кабардино-Балкарии, потребность в семенах яровых зерновых культур составляет 4,1 тыс. тонн, основная часть приходится на семена кукурузы – свыше 62%, остальное – пшеница, ячмень, овес.
В наличии в республике имеется уже более 3,7 тыс. тонн семян различных яровых зерновых культур — это более 90% от потребности. Если говорить о семенной кукурузе, то её наличие даже превышает потребности региона.
Кабардино-Балкария является одним из ведущих субъектов страны по производству семенной кукурузы. Ежегодно в КБР производится в среднем 15 тыс. тонн семенной кукурузы, которая пользуется спросом за пределами региона, в том числе экспортируется.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 142

В Зольском районе прошла выставка декоративно-прикладного искусства

В День адыгов на площади перед Домом культуры поселка Залукокоаже состоялась выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 4

В российский прокат выходит военная драма «Свинцовые небеса»

22 октября на экраны российских кинотеатров выходит полнометражный художественный фильм «Свинцовые небеса», созданный кинокомпанией «Агидель».

Просмотров: 7

Казбек Коков провел рабочую встречу по итогам прошедших выборов

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с главами администраций городских округов и районов республики и председателем Избирательной комиссии КБР Вячеславом Гешевым.

Просмотров: 5

Артур Ульбашев завоевал золото Первенства мира среди юношей

Воспитанник Спортивной школы №1 Черекского района из селения Бабугент Артур Ульбашев стал победителем Первенства мира по борьбе среди юношей в возрасте 14-15 лет, сообщает пресс-служба района.

Просмотров: 3