Владимир Путин подвел итоги года

Президент России Владимир Путин подвел итоги года на прямой линии с гражданами и большой пресс-конференцию с журналистами. 
Глава государства отметил, что с экономикой в целом ситуация устойчивая, развитие идет, «несмотря ни на что». Россию ставят по объему экономики на первое место в Европе и четвертое в мире, но "заснуть" на этом показателе нельзя, заявил президент. Комментируя ситуацию с инфляцией, Путин отметил, что доходы россиян росли быстрее, чем товарная масса.
Президент заявил, что знает о росте цен на масло в ряде регионов, рост примерно 33-34%. Одной из причин роста цен на продукты питания, считает президент, стало то, что "просто продуктов не стало настолько больше, насколько возросло потребление". Потребление мяса в России выросло в два раза, этот показатель составляет до порядка 80 кг на человека, в то время как в мире он около 42 кг.
Также среди объективных причин роста цен - объем урожая и рост мировых цен на некоторые продукты, подчеркнул Путин. Кроме того, к увеличению цен привели и антироссийские санкции.
Президент заявил, что нельзя загадывать, сколько еще продлится специальная военная операция на Украине. "Боевые действия сложные, поэтому загадывать вперед трудно и ни к чему. И мы движемся к решению наших первостепенных задач, которые мы обозначили в начале специальной военной операции", - отметил глава государства.
Путин назвал участников программы "Время героев" замечательными ребятами. "Промашки пока нет ни одной. Просто они замечательные ребята", - сказал он.
Президент настаивает, что органы власти и штаб-квартиры крупных компаний следует переводить в различные регионы, хотя процесс этот сложный. "Я считаю, что это очень правильно некоторые даже федеральные органы переводить в различные центры страны. Это все-таки подталкивает развитие", - сказал он.
Путин пояснил, что такой переезд из столицы "дает толчок в развитии" другим городам. "Мы будем это делать", - заверил президент, признав при этом, что "процесс сложный".
Президент призвал глав регионов России начинать и заканчивать рабочий день вопросами поддержки демографии. «Народонаселение - это то, что составляет страну. Одна территория - это же хорошо, но она должна быть населена гражданами этой страны», - сказал он. Путин назвал безобразием политику банков, которые постоянно меняют условия выдачи семейной ипотеки, из-за чего молодые семьи не могут воспользоваться этой льготой. Он заверил, что никаких лимитов по программе не будет.
За время прямого эфира глава государства ответил на самые важные и актуальные вопросы, хотя понятно, что говорить об итогах работы органов власти можно было гораздо дольше. Путин обозначил успехи, достигнутые нашей страной и во внешней политике, и в социально-экономической сфере, затронул и острые проблемы, которые необходимо решить. Уходящий год вновь показал, что наша страна идет правильным курсом, развиваясь внутри, налаживая партнерские связи с другими странами, сохраняя традиционные материально-культурные ценности – отметил эксперт федерального экспертного клуба Азнор Аттаев

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Казбек Коков проинспектировал ремонт моста на реке Урух

Глава КБР Казбек Коков ознакомился с ходом капитального ремонта моста через реку Урух на федеральной трассе Р-217 «Кавказ».

Просмотров: 4

Казбек Коков осмотрел социальные объекты в двух районах республики

Глава КБР Казбек Коков в ходе поездки по муниципалитетам республики ознакомился с ходом строительных и ремонтных работ на социальных объектах, а также с некоторыми уже завершенными проектами.
«В Черекском и Лескенском районах осмотрел новые, значимые для жителей муниципалитетов учреждения здравоохранения — женские консультации.
Объекты построены по федеральному проекту «Охрана материнства и детства» национального проекта «Семья».
В целом, по социальной инфраструктуре в районах проделана существенная работа.

Просмотров: 1

В Кабардино-Балкарии снижена больничная летальность от инфаркта и инсульта

В Кабардино-Балкарии достигнуты результаты, превышающие показатели федеральной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КБР.

Просмотров: 3

В ходе вечернего рейда в Нальчике автоинспекторы выявили 146 нарушений

В минувшие выходные дни сотрудники Госавтоинспекции провели масштабную проверку на дорогах Нальчика.

Просмотров: 2

В Баксане планируют масштабные берегоукрепительные работы

В Баксане готовится проект проведения руслорегулировочных работ и строительства берегоукрепительных сооружений на берегу реки Баксан в верхней части города общей протяженностью 1950 метров.

Просмотров: 3