Творческий конкурс рисунков запустили «Защитники Отечества» и Музей Победы

17 января Музей Победы совместно с государственным фондом «Защитники Отечества» дали старт Международному конкурсу рисунков «Защитники Отечества. Zаветам Vерны».

Творческий проект приурочен к Году Защитника Отечества 2025.
«На конкурс принимаются художественные работы, на которых изображены защитники нашей Родины – от древних времен до современности. Участникам предлагают нарисовать стрельцов Ивана Грозного, гвардейцев Петра I, героев Отечественной войны 1812 года, солдат и партизан Великой Отечественной войны, бойцов специальной военной операции. Работы могут отражать не только рядовых бойцов, но и военачальников», – рассказали в Музее Победы.
К участию в конкурсе приглашаются начинающие и опытные художники в возрасте от 6 лет. Работы, посвященные героическим моментам славной истории русского воинства, могут быть выполнены в любой технике изобразительного искусства: масло, акварель, тушь, карандаши, мелки, гуашь, цифровая живопись (digital-art) и т.д. 
Прием рисунков продлится до 12 февраля. Самые яркие работы будут размещены в виртуальной галерее на официальном сайте Музея Победы. Интернет-пользователи смогут присоединиться к онлайн-голосованию в номинации «Приз зрительских симпатий» и поддержать понравившуюся работу. Также на сайте можно будет отправить любую открытку с поздравительным текстом ко Дню защитника Отечества по электронной почте друзьям, близким или коллегам. 
Кроме того, в рамках конкурса учреждены специальные номинации. Так, например, номинация, посвященная героям-военкорам как времен Великой Отечественной войны, так и нашего времени, учреждена Международной медиагруппой «Россия сегодня» (РИА Новости и радио Sputnik), ведущей свою историю от Советского информбюро. Компания «Гранд Сервис Экспресс» выберет победителей в спецноминации «Поезд идёт в Крым: подвиги железнодорожников в годы войны». Их рисунки войдут в плакатную выставку в поездах компании, и каждый пассажир сможет увидеть работы победителей, путешествуя по России в течение 2025 года.
Итоги конкурса будут подведены в конце февраля на торжественной церемонии в Музее Победы в Москве. Жюри определит победителей в пяти возрастных категориях: 6-8, 9-11, 12-14, 15-17 и старше 18 лет. Их работы войдут в лимитированную праздничную серию-коллекцию открыток ко Дню защитника Отечества. Каждому победителю вручат авторский экземпляр и памятные подарки, а все участники получат именные сертификаты.
Генеральные информационные партнеры конкурса: РИА Новости, ТРК «Звезда». Информационные партнеры: радио Sputnik, газета «Аргументы недели». Партнеры конкурса: «Юнармия», «Движение Первых», «Волонтеры Победы», «Гранд Сервис Экспресс». 
Подробнее – на странице конкурса – https://victorymuseum.ru/online-programs/competition/konkurs-zashchitnik....

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Международный день семей

15 мая во всём мире отмечается Международный день семей - праздник, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.

Просмотров: 2

Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Кабардино-Балкарии, причастного к оправданию терроризма

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию терроризму сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 48-летнего жителя Нальчика.

Просмотров: 15

По дороге домой

В музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко открылась персональная выставка члена Союза художников России Екатерины Ефимовой «Дорога домой», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 11

В Казани прошло заседание группы стратегического видения «Россия - Исламский мир»

На площадке XVII Международного экономического форума в Казани прошло заседание группы стратегического видения «Россия - Исламский мир».
«Нынешнее заседание группы приурочено к 20-летию со дня ее основания. Это одно из ключевых ежегодных событий в сфере общественной дипломатии, задающее стратегический вектор взаимодействия Российской Федерации с государствами Организации исламского сотрудничества.
В 2006 году группа была учреждена по инициативе нашего Президента Владимира Владимировича Путина.

Просмотров: 8

В Нальчике прошел фестиваль старинной адыгской песни

В Кабардинском государственном драматическом театре имени Али Шогенцукова состоялся заключительный этап республиканского фестиваля старинной адыгской народной песни имени основоположника адыгской фольклористики, ученого-этнографа, талантливого писателя и драматурга, народного артиста КБР Зарамука Кардангушева, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Культурное событие собрало ансамбли, профессиональных исполнителей и самодеятельных певцов из всех районов Кабардино-Балкарии.
Фестиваль открыл министр культуры КБР Мухадин Кумахов:

Просмотров: 8