|
|
Заявить о мошенническом переводе можно будет в мобильном приложении
1 апреля, 2025 - 13:25
Мобильные приложения крупных банков будут дополнены функционалом для пострадавших от мошенников, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Уже в этом году крупные банки, в том числе на рынке платежных услуг, будут обязаны добавить в свои мобильные приложения функционал, который позволит клиентам оперативно заявлять о мошенническом переводе. Пострадавшие также смогут получить от банка электронную справку о такой операции для обращения в полицию.
Новые требования предусмотрены положением Банка России. Они упростят процедуру подачи заявления в правоохранительные органы.
Клиенты этих банков в мобильном приложении также смогут ответить на вопрос кредитной организации, совершали ли они операцию, по которой банк получил запрос от регулятора, под влиянием мошенников. Такой порядок взаимодействия возможен в случаях, когда пострадавшие напрямую обращаются в полицию, а сотрудники правоохранительных органов запрашивают данные в Банке России.
Кроме того, с 1 октября этого года все банки должны принимать обращения от граждан, которые через банкомат перевели наличные деньги на счета злоумышленников с помощью цифровых карт. При этом неважно, является пострадавший клиентом этого банка или нет.
«С 29-го марта также все банки обязаны уведомлять родителей или законных представителей несовершеннолетних клиентов в возрасте от 14 до 18 лет о выдаче им карты и обо всех операциях по счету ребенка. Информирование и его способ прописываются в договоре с банком», - прокомментировали в пресс-службе регионального отделения Банка России по КБР.
|
Мероприятие прошло в конференц-зале районной администрации и объединило представителей органов власти, общественных организаций, духовенства, работников культуры, ветеранов и активных жителей района. Просмотров: 5 |
|
Народная программа, с который партия «Единая Россия» отправится на выборы в Госдуму, пишется не в кабинетах, а рождается из реальных запросов жителей на сайте естьрезультат.рф. Просмотров: 1 |
|
Полицейские Кабардино-Балкарии по горячим следам задержали нальчанина, совершившего серию дерзких налетов и находившегося в федеральном розыске. Просмотров: 5 |
|
По итогам 2025 года КБР существенно перевыполнила целевой показатель по экспорту продукции агропромышленного комплекса, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». Просмотров: 1 |
|
В Доме Правительства КБР состоялось расширенное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства, на котором были подведены итоги работы агропромышленного комплекса за 2025 год и определены ключевые задачи на предстоящий период, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». Просмотров: 1 |
|