|
|
Герои России прибыли в Кабардино-Балкарию, чтобы вместе с молодежью почтить павших
5 мая, 2025 - 11:18
Кабардино-Балкарию посетили 19 Героев России – люди, чьи имена навечно вписаны в летопись доблести и отваги, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Сегодня в Нальчике дан старт Всероссийскому патриотическому проекту «Вахта Героев Отечества», призванному укрепить связь поколений и почтить память героев, отдавших свои жизни за Родину. В рамках мероприятия у мемориала «Вечный огонь славы» состоялась торжественная церемония возложения цветов с участием героев, приехавших в республику.
В возложении приняли участие школьники республики, представители движения «Первых», общественники, заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, министр по делам молодежи Азамат Люев, председатель регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Аслан Шипшев, представитель Национальной Ассоциации офицеров запаса Вооруженных сил РФ «МЕГАПИР» в Кабардино-Балкарской республике Жашарбек Атаев.
Жашарбек Атаев обратился к собравшимся с речью, подчеркнув важность сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны и их подвигах: «Подвиг героев Великой Отечественной войны – это пример беспримерного мужества, стойкости и любви к Родине. Мы обязаны помнить об их жертве, передавать эту память из поколения в поколение, чтобы наши дети и внуки знали, какой ценой досталась нам мирная жизнь. «Вахта Героев Отечества» – это прекрасная возможность для молодежи прикоснуться к истории, узнать о подвигах наших современников, Героев России, которые сегодня находятся рядом с нами. Уверен, что общение с этими мужественными людьми станет для вас настоящим уроком патриотизма и гражданственности».
После речи Жашарбека Атаева участники церемонии возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь славы», отдав дань памяти павшим героям.
Старт «Вахты Героев Отечества» в Нальчике стал важным событием в патриотическом воспитании молодежи республики. Проект призван укрепить связь поколений, сохранить память о героическом прошлом страны и вдохновить молодое поколение на новые свершения во имя Родины.
|
В городе Чегеме началось строительство нового здания детской поликлиники. Проект позволит полностью разделить потоки взрослых и маленьких пациентов, сообщили в Минздраве республики. Просмотров: 5 |
|
В Центре управления регионом КБР прошел брифинг министра промышленности, энергетики и торговли республики Шамиля Ахубекова, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». Просмотров: 6 |
|
Филиал фонда "Защитники Отечества" по КБР помогает ветеранам с инвалидностью адаптировать жилье под свои нужды, сообщает телеграм-канал фонда. Просмотров: 7 |
|
По представленным Северо-Кавказским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды данным в период с 15 часов и до конца суток 17 июня и далее 18, 19 июня 2026 г местами на территории КБР ожидается комплекс метеорологических явлений: сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 20-25 м/с, на реках ожидается повышение уровней воды местами до неблагоприятных отметок, в горах местами сход селей малого объема. Просмотров: 9 |
|
Ансамбль народного танца "Адиюх" Дворца культуры г. Баксана успешно выступил на VI Всероссийском фестивале-конкурсе хореографического искусства "Кубок мечты", который проходил в Краснодаре.
Ансамбль "Адиюх" стал обладателем главного приза - Гран-при - в номинации "Народный танец" в смешанной возрастной группе (7-16 лет) с номером "Лъапэриса" и выиграл грант в 30 тысяч рублей.
Кроме этого, "Адиюх" стал лауреатом I степени в номинации "Народный танец" с тремя номерами: "Убыхский девичий перепляс", "Тляпатет" и "Хакулящ".
Руководитель ансамбля - Альбина Маргушева.
Просмотров: 6 |
|