|
|
Нальчик вспоминает Кайсына Кулиева: 40 лет без великого поэта
4 июня, 2025 - 13:13
У памятника народному поэту Кабардино-Балкарии Кайсыну Кулиеву в Нальчике состоялось возложение цветов и митинг, посвященный 40-й годовщине его смерти, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
В мероприятии приняли участие члены правительства КБР, депутаты парламента, видные деятели культуры, представители общественных организаций, жители и гости республики.
Юные чтецы продекламировали стихи К.Кулиева на балкарском, русском и кабардинском языках.
Министр культуры КБР Мухадин Кумахов, открывая мероприятие, сказал: «Кайсын Кулиев был не просто великим поэтом, он был человеком огромной души, его поэзия – это отражение его мудрости и человечности. Его вклад в культуру нашей республики неоценим, и мы всегда будем помнить его».
Председатель Совета местного самоуправления Чегемского муниципального района Хасанж Одижев отметил: «Для каждого жителя Чегема Кайсын Кулиев – это символ нашей родины, нашей истории. Его стихи наполнены любовью к родному краю, и эта любовь передается из поколения в поколение».
Президент Союза общественных объединений «Международная Черкесская Ассоциация» Хаути Сохроков подчеркнул: «Кайсын Кулиев внес огромный вклад в сохранение и развитие культуры братского балкарского народа. Его произведения, посвященные трагическим событиям депортации, навсегда останутся в нашей памяти как свидетельство стойкости и мужества. Он был истинным сыном своего народа».
Поэт, журналист и заслуженный работник культуры КБР Светлана Моттаева поделилась личной историей: «Я никогда не забуду, как моя мама в годы депортации принесла газету со стихами Кайсына. Это была как благая весть, как луч надежды в самые темные времена. Его стихи помогли нам выжить и сохранить веру».
Все выступавшие подчеркивали не только поэтический дар Кайсына Кулиева, но и его мужество, достоинство и доброту.
После завершения митинга участники возложили цветы к памятнику поэту. Затем делегация отправилась в Чегем, где посетила Дом-музей Кайсына Кулиева, чтобы еще раз прикоснуться к его наследию.
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 142 |
|
В Кабардино-Балкарии по состоянию на текущий момент в голосовании приняли участие 147 135 человек, или 26,61% от общего числа избирателей, сообщили в региональной избирательной комиссии. Просмотров: 8 |
|
В Черекском районе на избирательном участке №332 в Кашхатау участие в голосовании принял участник специальной военной операции Алий Моллаев, уроженец села Герпегеж. Просмотров: 10 |
|
В Кашхатау сегодня на избирательном участке проголосовал ветеран СВО Эльдар Чеченов вместе с супругой. Просмотров: 30 |
|
Все избирательные участки в Кабардино-Балкарии открылись в 8:00 в первый день голосования. Об этом сообщил заместитель председателя Избирательной комиссии КБР Мусса Джаппуев.
По его словам, избирательные участки обеспечены необходимым технологическим оборудованием. На местах работают наблюдатели от политических партий, кандидатов, а также Общественной палаты Кабардино-Балкарской республики. Просмотров: 11 |
|