|
|
Казбек Коков провел рабочую встречу с министром промышленности, энергетики и торговли Кабардино-Балкарской Республики
9 июня, 2025 - 11:27
О встрече с Шамилем Ахубековым сообщается в ТГ-канале Главы республики.
«Обсудили реализацию национальных и инвестиционных проектов в 2024 году и первом квартале 2025 года, обозначили ключевые задачи развития промышленного комплекса республики на ближайшую перспективу. Речь шла о механизмах стимулирования и поддержки отрасли, модернизации инфраструктуры, мерах по привлечению в регион крупных инвесторов.
Сегодня промышленный комплекс является одним из важнейших секторов экономики, в нем трудится более 10 тысяч человек.
По итогам 2024 года предприятия Кабардино-Балкарии отгрузили товаров собственного производства на сумму 21,9 миллиарда рублей. Это почти на треть (132,6%) выше уровня 2023 года.
Индекс промышленного производства за 2024 год составил 121,4%, в том числе по обрабатывающим производствам 132,3%, что является самым высоким показателем в СКФО.
По итогам четырех месяцев 2025 года индекс промышленного производства вырос на 8,9%, а объем отгруженных товаров — на 10,5% к аналогичному периоду прошлого года и составил 7,06 миллиарда рублей.
Налоговые поступления в консолидированный бюджет республики от предприятий отрасли увеличились более чем в 2 раза за последние два года.
Предприятия республики развивают экспортную деятельность, ежегодно становятся победителями и лауреатами российских конкурсов качества, являются надежными поставщиками для нужд государственного заказа и крупнейших компаний страны.
Имеется также ряд перспективных инвестиционных проектов в легкой промышленности, индустрии строительных материалов, производстве электрооборудования и металлургической отрасли.
Отдельное внимание в ходе встречи уделили участию региона в национальных проектах «Беспилотные авиационные системы» и «Производительность труда», - говорится в сообщении.
|
В память о миллионах, отдавших жизнь за Родину, в Нальчике состоялось шествие с «Полотном памяти». Участники, среди которых много потомков ветеранов Великой Отечественной войны, пронесли полотно, сотканное из тысяч личных историй и имен.
Акция подчеркнула, что подвиг предков живет в сердцах благодарных потомков, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Просмотров: 13 |
|
Сотрудники регионального филиала фонда "Защитники Отечества" в День Победы навестили ветеранов Великой Отечественной войны. О том, как прошли эти встречи, сообщила пресс-служба регионального отделения фонда. Просмотров: 7 |
|
В городе Баксане ко Дню Великой Победы прошёл ряд патриотических акций и мероприятий, посвящённых памяти героев Великой Отечественной войны.
Памятные мероприятия начались с ежегодного традиционного похода по местам боевой славы. Участники акции останавливались возле мест захоронений и памятников погибшим воинам, чтобы преклонить головы, возложить цветы и почтить память погибших героев минутой молчания.
Затем состоялся традиционный военно-патриотический автопробег, организованный республиканским ДОСААФ. Маршрут автопробега также проходил по местам Боевой Славы.
Просмотров: 13 |
|
Уважаемые жители Кабардино-Балкарии! Просмотров: 4 |
|
Минтранс и Росавиация перешли к поэтапному возобновлению полетов в аэропорты Юга страны после временной корректировки работы регионального центра управления воздушным движением в Ростове-на-Дону. Просмотров: 11 |
|