В КБГУ провели гонки дронов

Первая группа выпускников курсов КБГУ по организации соревнований беспилотных авиационных систем в рамках итогового аттестационного задания провела гонки дронов класса 75 мм., сообщает пресс-служба вуза.

Студенты вуза и школьники продемонстрировали свои навыки в скорости и мастерстве пилотирования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на специально оборудованной трассе с препятствиями.
Турнир получился ярким и насыщенным. Выпускники показали себя способными администраторами.
Курсы по организации соревнований по БАС, проходившие с декабря 2024 по июнь 2025 года в институте электроники, робототехники и искусственного интеллекта в формате лонгридов с видео-лекциями, инфографикой и практическими заданиями, окончили 27 сотрудников КБГУ.
Слушатели приобрели навыки планирования, проектирования и управления соревнованиями БАС, начиная с бюджетного планирования и застройки площадки до маркетинговой стратегии.
Теперь они получат удостоверения о повышении квалификации, а главное, возможность доработать собственную идею или взять в работу большое количество разных форматов.
А в гонке дронов победил студент 1 курса направления «Мехатроника и робототехника» Тимур Айдаболов. Вторым стал его однокурсник Мансур Оздоев. 3-е место занял студент 3 курса направления «Конструирование и технология электронных средств» Даниил Бережнов.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 142

В Кабардино-Балкарии стартовал второй этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

В заседание штаба приняли участие представители республиканского МВД, УФСИН России по КБР, министерств просвещения, здравоохранения, культуры, молодежи, а также министерства по делам национальностей и министерства цифрового развития Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 2

В КБГУ состоялся первый выпуск Военного учебного центра

19 сентября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова состоялась церемония первого выпуска Военного учебного центра, сообщает пресс-служба вуза.

Курсанты, завершившие программу подготовки, получили военные билеты и были зачислены в запас Вооруженных сил России.

Выпускникам присвоены воинские звания сержанта и рядового, а также личные номера.

Просмотров: 2

В КБР число проголосовавших достигло 147 тысяч человек

В Кабардино-Балкарии по состоянию на текущий момент в голосовании приняли участие 147 135 человек, или 26,61% от общего числа избирателей, сообщили в региональной избирательной комиссии.

Просмотров: 10

В Черекском районе участник СВО Алий Моллаев проголосовал на выборах

В Черекском районе на избирательном участке №332 в Кашхатау участие в голосовании принял участник специальной военной операции Алий Моллаев, уроженец села Герпегеж.

Просмотров: 10