В России совершенствуется миграционная политика

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин назвал одним из приоритетов в работе совершенствование миграционной политики в стране.

Он отметил, что с 2024 года было инициировано и принято 17 законов. Всего же в этой сфере принят 21 закон, часть из которых посвящена вопросам гражданства, другая направлена на борьбу с незаконной миграцией. 
«Те, кто приезжают в Россию, должны соблюдать законы, знать язык, с уважением относиться к нашей культуре и вере. И конечно, каждый, кто хочет стать гражданином нашей страны, должен взять на себя обязанность защищать Российскую Федерацию», - сказал Вячеслав Володин.
На итоговом заседании сессии речь шла о расширении оснований для лишения приобретенного гражданства – в перечне их стало свыше 80. Среди них - совершение преступлений по таким статьям УК РФ, как убийство, публичные призывы к терроризму, сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, оказание помощи противнику в деятельности, заведомо направленной против безопасности страны, организация незаконной миграции, различные преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. 
«Закон направлен на обеспечение национальной безопасности нашей страны, а также создание эффективного механизма прекращения приобретенного гражданства у тех, кто не соблюдает законы Российской Федерации», -  подчеркнул Вячеслав Володин.
Работа сейчас также направлена на усиление контроля за мигрантами - введен механизм передачи сведений о несовершеннолетних иностранных гражданах между МВД России и органами управления в сфере образования. Нормы позволят органам внутренних дел и учреждениям образования вести оперативный обмен информацией о детях мигрантах - отслеживать и проверять законность пребывания семьи ребенка на территории нашей страны, а также принимать меры к тем, кто нарушил миграционное законодательство.
Также для иностранных граждан, приезжающих в Россию с целью заработка, введены дополнительные государственные пошлины. Новые пошлины, в частности, введены за постановку иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания, за продление срока действия разрешения на работу иностранному гражданину. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 142

В Зольском районе прошла выставка декоративно-прикладного искусства

В День адыгов на площади перед Домом культуры поселка Залукокоаже состоялась выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 2

В российский прокат выходит военная драма «Свинцовые небеса»

22 октября на экраны российских кинотеатров выходит полнометражный художественный фильм «Свинцовые небеса», созданный кинокомпанией «Агидель».

Просмотров: 5

Казбек Коков провел рабочую встречу по итогам прошедших выборов

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с главами администраций городских округов и районов республики и председателем Избирательной комиссии КБР Вячеславом Гешевым.

Просмотров: 3

Артур Ульбашев завоевал золото Первенства мира среди юношей

Воспитанник Спортивной школы №1 Черекского района из селения Бабугент Артур Ульбашев стал победителем Первенства мира по борьбе среди юношей в возрасте 14-15 лет, сообщает пресс-служба района.

Просмотров: 3