|
|
Казбек Коков проинспектировал ход строительства молодежного лагеря «Эльбрус»
7 августа, 2025 - 15:54
Глава КБР Казбек Коков проинспектировал в Нальчике ход строительства нового молодежного стационарного лагеря «Эльбрус», которое ведется в рамках президентской программы комплексного развития «Регион для молодых».
«Напомню, что по этой программе в 2023 году мы открыли многофункциональные молодежные центры в Нальчике, Черекском и Урванском районах. Еще через год - арт-резиденцию в Нальчике и четыре молодежных центра - в Лескенском, Майском, Чегемском и Эльбрусском районах. За два года на этих площадках реализовано более 75 молодежных проектов и мероприятий.
В текущем году по программе создаем молодежный центр в селении Атажукино, а за счет республиканских средств обновляем центр в Тереке.
Стационарный лагерь «Эльбрус» находится в курортной зоне Нальчика, на месте бывшего детского лагеря «Коммунальник».
Его площадь больше пяти гектаров. Здесь разместятся военно-патриотический центр и базовый лагерь «Движения Первых».
В «Эльбрусе» также будут развивать молодежный туризм и различные компетенции из области молодежной политики.
В лагере сейчас ремонтируются два жилых комплекса на 200 человек и образовательные пространства, сооружается спортивный блок с тренажерным комплексом, футбольным полем, многофункциональной спортплощадкой, творческим пространством, плацем для военно-строевой подготовки, полосой препятствий и скалодромом.
С такой разнообразной инфраструктурой каждый участник смены сможет найти для себя занятия по душе.
Это только первый этап. В дальнейшем планируем строительство модульных домов, чтобы довести количество койко-мест в летний период до 500.
Уверен, что «Эльбрус» станет хорошим подспорьем в работе с молодежью, на его базе будут проводиться мероприятия и республиканского, и всероссийского уровня», - говорится в телеграм-канале Главы КБР.
|
Под руководством заместителя начальника территориального Управления Росгвардии полковника полиции Мурата Мешева на базе спецподразделений прошел учебно-методический сбор с нештатными инструкторами для обучения специалистов стрельбе по воздушным целям.
В целях совершенствования профессионального мастерства с личным составом были проведены тренировки по противодействию беспилотным летательным аппаратам, ориентированию на местности без карты, оказанию первой помощи, инженерному делу и стрельбе при воздушной атаке. Просмотров: 3 |
|
В Кабардино-Балкарии свыше 50 тысяч человек старше 60 лет прошли диспансеризацию и профилактические осмотры за последние шесть месяцев, сообщает Минздрав КБР. Просмотров: 25 |
|
В Доме культуры селения Заюково состоялся фестиваль национальных культур «Северный Кавказ — край традиций», организованный в рамках празднования Года единства народов России. Просмотров: 6 |
|
Сегодня на пресс-конференции заместитель министра спорта КБР Заур Хежев встретился с победителями и призерами чемпионата и первенства России по грэпплингу и грэпплингу-ги, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Поводом для встречи стало достойное выступление спортсменов из КБР на всероссийских стартах. На чемпионате страны, где боролись 300 участников, наши спортсмены завоевали две медали. Мухамед Урусов стал чемпионом в весе до 100 кг, в финальной схватке выиграв у соперника из Томска со счетом 8:1. «Бронзу» в весовой категории до 62 кг забрал Хасанби Балов.
Просмотров: 23 |
|
В 2025 году в Нальчике стартовала реконструкция Головного водозабора и очистительной станции. Просмотров: 4 |
|