Молодежь отметила День географа соревнованиями по скалолазанию

Сегодня в окрестностях альплагеря Безенги на "Скальной лаборатории" команда Молодежного клуба Русского географического общества "Альтаир" провела турнир по скалолазанию, посвятив его Дню географа России и 180-летию Русского географического общества.

Турнир прошел в рамках ежегодного молодежного образовательного проекта "Школа безопасности". Участники соревновались в лазанье на скорость и трудность.
По словам руководителя проекта "Школа безопасности" Тенгиза Мокаева, природный и искусственный рельефы сильно отличаются друг от друга. Лазанье и перемещение на естественном рельефе даётся ребятам сложнее: здесь нет удобных и разноцветных зацепок, как в зале, на человека влияют высота и глубина рельефа, шум реки, ветер - что в совокупности дает хорошую практику, закрепляет полученные ранее знания и навыки.
По итогам турнира победители и призеры были награждены грамотами и медалями от Отделения Русского географического общества в Кабардино-Балкарии.
В рамках проекта "Школа безопасности" в ближайшие дни также запланированы походы к подножию Северного массива и знаменитой Безенгийской стене. Сам проект стартовал в начале лета и проходил в несколько этапов. Участников обучали оказанию первой помощи, работе с альпинистским снаряжением, спасению на воде, поведению в различных неблагоприятных ситуациях. Полученные знания и навыки закреплялись на практике во время выездов в горы.
Проект "Школа безопасности" в текущем году реализуется на средства спонсоров и проходит при поддержке Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, регионального отделения Русского географического общества, Пограничного управления ФСБ России по КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Лескенском районе прошли праздничные мероприятия

Сегодня жители Лескенского района собрались у здания администрации, чтобы отметить главный государственный праздник страны — День России.

Просмотров: 11

Пенсионерка из Нальчика лишилась более полумиллиона рублей, поверив мошенникам

В полицию Нальчика обратилась 86-летняя местная жительница, которая стала жертвой телефонных мошенников, сообщает пресс-служба МВД по КБР.

Просмотров: 8

Союз писателей КБР проведет презентацию новых литературных антологий

В очередном заседании правления Союза писателей Кабардино-Балкарии принял участие министр культуры КБР Мухадин Кумахов.

Просмотров: 7

Программа «Герои КБР» помогает участникам определиться с профессиональной траекторией

Программа «Герои КБР» продолжает обучение ветеранов СВО: участники развивают управленческие навыки, получают новые знания и запускают собственные инициативы.

Просмотров: 6

Более 1200 человек участвовали в праздничных мероприятиях в Баксане

В городе Баксане прошли мероприятия, посвящённые Дню России.
На центральной площади города состоялся праздничный концерт "У нас единая страна, у нас единая семья". Концерт "Горжусь тобой, моя Россия" прошел в селении Дыгулыбгей.
Также состоялись патриотический флешмоб "Сильнее всех имен - Россия", историко-патриотический час "Если будет Россия - значит буду и я", книжная выставка "Россия - великая наша держава", час открытого разговора о патриотизме "Открой для себя Россию", организованные библиотечной системой города.

Просмотров: 5