Казбек Коков принял участие в правительственном совещании в преддверии нового учебного года

Глава КБР Казбек Коков принял участие в совещании по вопросу готовности системы образования к новому учебному году, которое в режиме ВКС провел заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

«В ходе совещания прозвучали доклады руководителей Минпросвещения России, Минобрнауки России, Минздрава России, Рособрнадзора, Роспотребнадзора, МЧС, МВД РФ и других ведомств.
Озвучено, что комплексная проверка готовности образовательных организаций страны к новому учебному году завершилась. Созданы все необходимые условия для комфортного обучения детей.
В Кабардино-Балкарии образовательную деятельность осуществляют 380 учреждений, в том числе 263 школы, в четырех из них ведется капитальный ремонт, остальные готовы к приему детей.
Благодаря строительству новых школ и модернизации действующих уже 90% общеобразовательных организаций республики будут работать в одну смену. Численность педагогических работников у нас - 10,2 тысячи человек. 
1 сентября в образовательных учреждениях пройдут торжественные линейки с участием заслуженных педагогов, родителей, представителей государственных и муниципальных органов власти.
За парты в этом году сядут порядка 123 тысяч школьников и студентов, из них более 11 000 - первоклассники. 
Школьные библиотеки полностью укомплектованы учебниками, общий фонд составляет свыше 1,5 млн экземпляров. 
Благодаря созданию парка школьного автотранспорта подвоз детей на занятия обеспечен в 165 образовательных организациях, всего автобусов — 217. Горячим питанием будут обеспечены более 70 000 детей.
Готова и спортивная инфраструктура школ - 254 спортзала, 99 спортклубов. 
Кроме того, в ходе совещания обсудили вопросы организации медицинского обслуживания, лицензирования образовательных организаций, профилактики детского травматизма, в том числе на дорогах», - говорится в телеграм-канале Главы КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии развивается добровольная пожарная охрана

Главное управление МЧС России по КБР совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления, продолжает работу по развитию и популяризации пожарного добровольчества на территории субъекта, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 8

Фотоконкурс «Мама и дети в национальных костюмах»

Организационный комитет сообщает о старте 7-го Международного фотоконкурса «Мама и дети в национальных костюмах».

Просмотров: 6

Партнеры национальных проектов России

В Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялась торжественная церемония награждения победителей Национальной премии «Наш вклад». 362 российским организациям присвоен статус «Партнер национальных проектов России».

Просмотров: 5

Защита от мошенников

Участковые уполномоченные полиции Отдела МВД России по Терскому району провели профилактические беседы в общественных местах, на улицах и торговых точках, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 4

Лауреаты Государственных премий

 
Сотрудники КБГУ получили Государственные премии Кабардино-Балкарской Республики, сообщает пресс-служба университета.
Лауреатами стали доктор филологических наук, профессор кафедры русской, зарубежной литературы и журналистики Социально-гуманитарного института Зухра Кучукова и доктор исторических наук, профессор кафедры теории и истории государства Института права, экономики и финансов Алексей Абазов. 
Просмотров: 4