В единстве – наша сила

В Государственном концертном зале Нальчика состоялся VI Республиканский фестиваль национальных культур «В единстве – наша сила». Мероприятие, организованное Министерством по делам национальностей КБР совместно с региональным отделением «Ассамблеи народов России», стало итогом годовой работы национально-культурных центров республики.

Перед началом концертной программы в фойе Государственного концертного зала развернулась выставка, в которой приняли участие 15 национально-культурных центров. Они представили традиционные блюда своих народов, предметы быта, национальные костюмы и ремесла, приглашая гостей фестиваля в непосредственной форме познакомиться с многообразием культур Кабардино-Балкарии.
После выставки с приветственным словом к собравшимся обратился председатель регионального отделения «Ассамблеи народов России» Хаути Сохроков. Он отметил, что фестиваль наглядно демонстрирует то единство и согласие, которое царит в нашей республике.
Тематическая направленность события в этом году была связана с 80-летием Великой Победы и предстоящим Днем народного единства. Эта связь времен нашла отражение в концертной программе: патриотические номера, такие как песня «Поклонимся великим тем годам» в исполнении Шохижахона Бердиева, соседствовали с яркими образцами национального творчества. Публика увидела кабардинский танец «Къафэ» в исполнении ансамбля «Зори Кавказа», хореографическую композицию «Кечеле» от ансамбля «Эльбрус» и услышала песни на национальных языках.

Организаторы отметили, что нынешний фестиваль является кульминацией просветительского проекта, в рамках которого национально-культурные центры в течение года посещают вузы и ссузы республики с презентациями своей истории и традиций.
«Такие фестивали – это прежде всего площадка, где малые народы могут заявить о себе. Показать свою культуру, увидеть другие традиции, почувствовать связь с большой страной. В этом и заключается их главная ценность – в простом человеческом общении, которое и создает настоящее единство», - отметила Анна Муравьева из Чувашии.

На вопрос о важности таких мероприятий ответили школьницы из Кабардино-Балкарии Ильнара Хамизова и Риана Гуртуева: «Мы здесь живем среди разных культур, и это наше богатство. Важно, чтобы это разнообразие не разделяло, а объединяло нас – только так наша республика сможет развиваться и процветать».

Завершился вечер торжественным выходом на сцену представителей всех национально-культурных центров. В рамках мероприятия также прошло награждение лауреатов окружного этапа премии «Гордость нации-2025».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Жители Кабардино-Балкарской Республики активно присоединяются к конкурсу «Моя страна – моя Россия»

До окончания приема заявок на XXIII сезон Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» остался ровно месяц, сообщает пресс-служба проекта.

Просмотров: 8

Полицейские Чегемского района задержали пособницу мошенников и вернули потерпевшей украденные деньги

В отдел МВД России по Чегемскому району обратилась местная жительница с заявлением о том, что её несовершеннолетняя дочь стала жертвой мошенников, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по КБР.

Просмотров: 12

Меры безопасности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер.

Просмотров: 7

Открытие кадетского класса

В общеобразовательной школе имени первого Президента КБР Валерия Кокова в селении Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса.
Мероприятие прошло в рамках Года единства народов России и было приурочено к празднованию Дня Победы, сообщает пресс-служба Баксанского района.
Решением районной администрации кадетскому классу присвоено имя выдающегося уроженца селения Кишпек, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Шихабахова.  Одним из почетных гостей стал сын офицера — Анзор Шихабахов.

Просмотров: 8

Казбек Коков в Минводах встретился с послом Республики Беларусь

Глава КБР Казбек Коков на полях КИФ-26 в Минеральных Водах встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селиверстовым и его коллегами.
«Наше взаимодействие на региональном уровне вносит весомый вклад в развитие экономических связей между Россией и Республикой Беларусь.

Просмотров: 9