В Москве дан старт третьему международному конкурсу цифровых решений

 

В «Точке кипения» стартовал третий международный конкурс цифровых решений World AI&Data Challenge. Мероприятие проходит в Москве, организатором слёта является Агентство стратегических инициатив, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

«World AI&Data Challenge» — масштабный международный конкурс, где решаются социально-экономические задачи, предпринимаются меры по внедрению и реализации полученных результатов при поддержке международных экспертов и специалистов.

На торжественном открытии присутствовал заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Вице-премьер отметил: «Мы все уже привыкли к тому факту, что Россия входит в топ стран, которые диктуют цифровую повестку в части развития искусственного интеллекта. И с вашей помощью надеемся это лидерство сохранить».

Чернышенко добавил, что в ближайшее время в России утвердят второй пакет мер поддержки IT-индустрии, разработанный совместными усилиями Правительства и бизнеса. Вице-премьер также напомнил, что в этом году в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» около 6 млрд рублей бюджетных средств будет инвестировано в создание общественных датасетов (наборов данных), поддержку цифровых стартапов и обучение».

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева подчеркнула: «Наш конкурс цифровых решений уже стал международным – с прошлого года в число партнёров вошёл Всемирный банк, а среди участников появились иностранные граждане, выходцы из России, которым небезразлична их родина. Глобальная задача конкурса – найти решения, как с помощью больших данных повысить качество жизни людей».

Конкурс AI&Data Challenge состоит из трёх этапов: первый этап представляет собой сбор задач на конкурс, где участники выдвигают интересующие их проблемы или ситуации, требующие решений, затем команды разработчиков и дата-аналитиков участвуют в конкурсе решений по поставленным задачам. На финальном этапе – конкурсе внедрений – постановщики задач вместе с разработчиками реализуют решения в регионах при поддержке международных экспертов.

Мероприятие уже в третий раз проводит Агентство стратегических инициатив. За это время в нём приняли участие более 8 тысяч человек, были представлены более 100 решений для внедрения в регионах, 20 из которых – на открытом коде.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 203

Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики вынес приговор по уголовному делу о государственной измене

 

Просмотров: 14

Очередной успех учёных КБГУ

Учёные Кабардино-Балкарии создали фильтры для воды, способные сохранять свои свойства после многократной стерилизации перегретым паром.
В центре прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ синтезировали 30 модификаций полифениленсульфона - термостойкого конструкционного пластика.  Из отобранного полимера специалисты Института нефтехимического синтеза РАН сформировали половолоконные мембраны - тонкие пористые капилляры, стенки которых свободно пропускают воду, но блокируют вирусы, бактерии и примеси. 

Просмотров: 15

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике пресечена противоправная деятельность трех бывших сотрудников Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России.
Установлено, что указанные должностные лица похитили бюджетные денежные средства, выделенные на заработную плату сотрудникам учреждения.

Просмотров: 5

Названы сферы со средней зарплатой свыше 150 тыс. рублей

В августе 2026 года ими стали добыча нефти и газа, трубопроводный и воздушный транспорт, а также финансы и страхование

Средняя заработная плата более 150 тыс. рублей в августе 2026 года в России отмечена 12 сферах, выяснил ТАСС, изучив статистику.

Просмотров: 6