|
|
Общественный совет при Минтрудсоцзащиты КБР обсудил приоритетные вопросы социальной политики
23 декабря, 2025 - 07:20
На последнем в уходящем году заседании Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики рассмотрели актуальные вопросы, касающиеся социального контракта, регионального материнского капитала, легализации теневой занятости и антикоррупционных мероприятиях.
По последним данным, благодаря социальному контракту в 2024 году свой бизнес открыли 191 семья, а в 2025-м – 279 семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Основная цель этой меры – помочь гражданам преодолеть трудности, выйти на самообеспечение и отказаться от социального иждивенчества.
С учётом аграрной специфики региона наибольшей популярностью пользуется развитие личного подсобного хозяйства. Чаще всего на средства социального контракта семьи приобретают крупный рогатый скот и домашнюю птицу, а также занимаются растениеводством.
С 1 января 2026 года начнёт действовать отдельное направление социального контракта для ветеранов СВО. Им смогут воспользоваться ветераны или члены их семей, вставшие на учёт в службу занятости и получившие рекомендацию Государственного фонда «Защитники Отечества».
Напомним, что социальный контракт – один из наиболее эффективных инструментов для создания долгосрочного источника дохода. По сути, это «дорожная карта» с пошаговым планом действий по преодолению трудной жизненной ситуации и увеличению доходов семьи.
Отдельно обсудили адресную социальную помощь на улучшение жилищных условий многодетным семьям, воспитывающим пятерых и более детей, – так называемый региональный материнский капитал. Средства предоставляются путём безналичного перечисления на приобретение жилья, строительство и погашение ипотеки.
Размер помощи для семей, родивших пятого ребёнка не ранее 1 января 2008 года и не позднее 31 декабря 2023 года, составляет 250 000 рублей. Для тех, кто родил пятого ребёнка начиная с 1 января 2024 года, сумма увеличена до 500 000 рублей.
В 2025 году, благодаря данной мере социальной поддержки, свои жилищные условия улучшили 149 многодетных семей.
Также совет затронул вопросы легализации теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, что остаётся одной из приоритетных задач Правительства Кабардино-Балкарской Республики. Снижение неформальной занятости и легализация трудовых отношений – задача, решение которой приобретает сегодня особую значимость для всего населения, так как это значительный источник для пополнения доходов республиканского бюджета.
Было отмечено, что по состоянию на 1 декабря 2025 года легализовано 6 737 человек.
На совещании также сообщили, что вся информация и материалы по противодействию коррупции размещаются в соответствующем разделе на официальном сайте министерства. Работает «Антикоррупционная горячая линия».
Общественный совет при Минтрудсоцзащиты КБР продолжит работу и в 2026 году, способствуя решению наиболее приоритетных вопросов социальной политики.
|
Сегодня в Минеральных Водах стартовал Кавказский инвестиционный форум — 2026, на котором присутствует и делегация от Кабардино-Балкарии. Просмотров: 6 |
|
Глава КБР Казбек Коков по видеосвязи принял участие в совещании, которое провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. Просмотров: 2 |
|
28–30 апреля в Москве пройдет федеральный просветительский марафон Знание.Первые Общества «Знание», приуроченный к Году единства народов России. Просмотров: 10 |
|
Глава КБР Казбек Коков поздравил с профессиональным праздником сотрудников и ветеранов скорой медицинской помощи Кабардино-Балкарии. Просмотров: 2 |
|
Активистки Кабардино-Балкарского отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» и коммунисты Нальчика объединяют усилия в поддержке жителей Дагестана, пострадавших от наводнения, сообщает корреспондент РИА Кабардино-Балкария.
По инициативе депутата Государственной Думы РФ, Председателя Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, лидера ВЖС «Надежда России» Нины Останиной, во всех российских региональных отделениях союза организована работа по сбору гуманитарных грузов для отправки в Дагестан.
Просмотров: 3 |
|