|
|
В Урванском районе прошел масштабный форум о вакцинации и общественном здоровье
23 января, 2026 - 07:13
Его центральной темой стала вакцинопрофилактика и сохранение здоровья населения.
В форуме приняли участие представители Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики, районной администрации, органов власти, системы образования, общественных организаций.
Форум открыл глава местной администрации Урванского района Хазрит Тлежуков. В своем обращении он акцентировал внимание на коллективной ответственности за благополучие общества.
«Здоровье наших детей и будущее района – в наших руках. Крайне важно, чтобы родители, педагоги и каждый из нас подходили к вопросам вакцинопрофилактики с полной осознанностью и доверием к науке», - отметил Тлежуков, призвав не отказываться от жизненно важных прививок.
С ключевым докладом выступил министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов. Он осветил широкий спектр вопросов как, например, программы скрининга онкологических заболеваний для их раннего выявления, серьезные последствия предотвратимых с помощью вакцин инфекционных болезней, а также привел актуальные статистические данные, подтверждающие эффективность прививок.
Участникам встречи показали специально подготовленный фильм. На исторических примерах он продемонстрировал важность иммунизации, напомнил об опасности кори, коклюша, полиомиелита и столбняка, наглядно показал риски отказа от вакцинации и помог развеять распространенные мифы и страхи, связанные с прививками.
В завершение форума состоялась живая дискуссия с участием ключевых экспертов в области медицины. Специалисты дали ответы на интересующие участников вопросы, подчеркнув научную обоснованность и важность вакцинопрофилактики для здоровья каждого человека и общества в целом.
|
Сегодня жители Лескенского района собрались у здания администрации, чтобы отметить главный государственный праздник страны — День России. Просмотров: 17 |
|
В полицию Нальчика обратилась 86-летняя местная жительница, которая стала жертвой телефонных мошенников, сообщает пресс-служба МВД по КБР. Просмотров: 9 |
|
В очередном заседании правления Союза писателей Кабардино-Балкарии принял участие министр культуры КБР Мухадин Кумахов. Просмотров: 8 |
|
Программа «Герои КБР» продолжает обучение ветеранов СВО: участники развивают управленческие навыки, получают новые знания и запускают собственные инициативы. Просмотров: 6 |
|
В городе Баксане прошли мероприятия, посвящённые Дню России.
На центральной площади города состоялся праздничный концерт "У нас единая страна, у нас единая семья". Концерт "Горжусь тобой, моя Россия" прошел в селении Дыгулыбгей.
Также состоялись патриотический флешмоб "Сильнее всех имен - Россия", историко-патриотический час "Если будет Россия - значит буду и я", книжная выставка "Россия - великая наша держава", час открытого разговора о патриотизме "Открой для себя Россию", организованные библиотечной системой города.
Просмотров: 5 |
|