Битва за Сталинград

2 февраля — День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Наступление нацистов и их союзников  продолжалось с июля по ноябрь 1942 года. Командование Третьего рейха ставило целью взять Сталинград, блокировать транспортное сообщение между центральными районами СССР и Кавказом и создать плацдарм для дальнейшего наступления и захвата кавказских нефтяных промыслов.
Сталинградская битва — одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Она  продолжалась с 17 июля 1942-го по 2 февраля 1943 года. По характеру боевых действий ее можно разделить на два этапа: оборонительный и наступательный, завершившийся полной и окончательной победой Красной армии. 
Благодаря героизму защитников Сталинграда, остатки немецких войск, под командованием фельдмаршала Паулюса оказались в окружении. 2 февраля 1943 года группировка капитулировала, при этом сам Паулюс и еще 24 генерала сдались в плен.  
Сталинградская битва стала одной из самых кровопролитных в истории человечества. Однако, благодаря ей, изменился ход истории. Не случайно  победа в этом сражении в списке дней воинской славы России. 
Значение Сталинградской битвы невозможно переоценить. Она стала переломным моментом не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны. 
На дальних подступах к Сталинграду сражались наши земляки - бойцы 115-ой  кавалерийской дивизии,  сформированной в Кабардино-Балкарской АССР в декабре 1941 года.
Летом и осенью 42-го дивизия воевала в междуречье Дона и Волги. Участвовала в боях под Ростовом-на-Дону, в Большой и Малой Мартыновках, у сел Пробуждение, Ремонтное, в районе станиц Ново-Николаевской и Цимлянской, в окрестностях села Цаган-Нур на территории Калмыкии.
22 августа 1942 года дивизия получила  приказ: защищать подступы к Сталинграду, а именно взять под контроль все дороги в районе Цаган-Нур и переправу через озеро Сарпа. На этом участке кавалеристы продержались два месяца. 
К октябрю 1942 года потери 115-й кавалерийской дивизии составили более трех тысяч человек. Она лишилась двух третей личного состава и была расформирована, но подвиг наших земляков навсегда остался в истории, как  пример стойкости и несгибаемости человеческого духа.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Жители Кабардино-Балкарской Республики активно присоединяются к конкурсу «Моя страна – моя Россия»

До окончания приема заявок на XXIII сезон Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» остался ровно месяц, сообщает пресс-служба проекта.

Просмотров: 5

Полицейские Чегемского района задержали пособницу мошенников и вернули потерпевшей украденные деньги

В отдел МВД России по Чегемскому району обратилась местная жительница с заявлением о том, что её несовершеннолетняя дочь стала жертвой мошенников, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по КБР.

Просмотров: 6

Меры безопасности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер.

Просмотров: 6

Открытие кадетского класса

В общеобразовательной школе имени первого Президента КБР Валерия Кокова в селении Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса.
Мероприятие прошло в рамках Года единства народов России и было приурочено к празднованию Дня Победы, сообщает пресс-служба Баксанского района.
Решением районной администрации кадетскому классу присвоено имя выдающегося уроженца селения Кишпек, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Шихабахова.  Одним из почетных гостей стал сын офицера — Анзор Шихабахов.

Просмотров: 6

Казбек Коков в Минводах встретился с послом Республики Беларусь

Глава КБР Казбек Коков на полях КИФ-26 в Минеральных Водах встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селиверстовым и его коллегами.
«Наше взаимодействие на региональном уровне вносит весомый вклад в развитие экономических связей между Россией и Республикой Беларусь.

Просмотров: 9