КБР приступила к масштабному прогнозированию кадровой потребности до 2030 года

В Доме Правительства КБР под председательством премьер-министра Алия Мусукова прошло заседание Межведомственной рабочей группы, посвященное реализации «дорожной карты» по исправлению ситуации на рынке труда до 2030 года, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Ключевой темой встречи стало формирование точного прогноза кадровой потребности экономики республики.
С основным докладом выступил заместитель министра труда и социальной защиты КБР Анатолий Шетов. Он представил итоги работы по формированию кадрового прогноза за 2025 год, а также обозначил планы на текущий, 2026 год.
Спикер напомнил, что с 2024 года в России на постоянной основе проводится Всероссийский опрос работодателей. Полученные данные ложатся в основу государственной кадровой политики и используются при принятии стратегических решений. 
«Результаты этого опроса напрямую влияют на то, каких специалистов и в каком объеме нам необходимо готовить», - подчеркнул замминистра.
Особое внимание в ходе заседания было уделено организации опроса в 2026 году. В отличие от предыдущих периодов, в этом году сбор данных переводится на Единую цифровую платформу «Работа в России». Процесс пройдет в два этапа: первую половину февраля посвятят подготовке и обучению команды специалистов, а сам опрос работодателей развернется с 1 марта по 30 апреля.
Участники совещания отметили, что качественное прогнозирование позволит синхронизировать систему профессионального образования с реальными запросами экономики региона и избежать дисбаланса спроса и предложения на рынке труда в ближайшие пять лет.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 142

В КБР число проголосовавших достигло 147 тысяч человек

В Кабардино-Балкарии по состоянию на текущий момент в голосовании приняли участие 147 135 человек, или 26,61% от общего числа избирателей, сообщили в региональной избирательной комиссии.

Просмотров: 9

В Черекском районе участник СВО Алий Моллаев проголосовал на выборах

В Черекском районе на избирательном участке №332 в Кашхатау участие в голосовании принял участник специальной военной операции Алий Моллаев, уроженец села Герпегеж.

Просмотров: 10

В Кашхатау ветеран СВО Эльдар Чеченов пришел на выборы вместе с супругой

В Кашхатау сегодня на избирательном участке проголосовал ветеран СВО Эльдар Чеченов вместе с супругой.

Просмотров: 31

Ход первого дня голосования в КБР

Все избирательные участки в Кабардино-Балкарии открылись в 8:00 в первый день голосования. Об этом сообщил заместитель председателя Избирательной комиссии КБР Мусса Джаппуев.

 По его словам, избирательные участки обеспечены необходимым технологическим оборудованием. На местах работают наблюдатели от политических партий, кандидатов, а также Общественной палаты Кабардино-Балкарской республики.

Просмотров: 12