Добровольцы студенческой дружины оказывают содействие полиции в профилактике мошенничества

Добровольная студенческая дружина КБГУ им. Х. М. Бербекова провела в стенах вуза информационную кампанию, направленную на предупреждение молодежи о рисках, связанных с дропперством* и другими киберпреступлениями, сообщает пресс-служба МВД по КБР.
Студенты помогают правоохранительным органам в борьбе с мошенничеством в интернете. Во время мероприятия ребята подробно объяснили обучающимся и сотрудникам университета, как работают мошеннические схемы, на что стоит обращать внимание, чтобы не стать жертвой аферистов, и какие признаки могут указывать на попытки вовлечь в преступную деятельность. Особое внимание уделялось тому, что передача личных банковских данных или оформление счетов на свое имя для использования третьими лицами является незаконным и влечет за собой уголовную ответственность.
Участникам мероприятия были вручены памятки с важной информацией о последствиях участия в подобных операциях. Командир студенческой дружины Нальчика Беслан Хаджиев, подчеркнул, что подобные профилактические встречи пройдут со всеми студентами города, чтобы повысить их осведомленность и защитить от мошенников.
* Дропперство — это участие в мошеннических схемах, при котором банковская карта или счёт используются для перевода, обналичивания или отмывания похищенных у жертв денег.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Минводах стартовал Кавказский инвестиционный форум

Сегодня в Минеральных Водах стартовал Кавказский инвестиционный форум — 2026, на котором присутствует и делегация от Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 6

В Правительстве России обсудили с главами регионов летнюю оздоровительную кампанию

Глава КБР Казбек Коков по видеосвязи принял участие в совещании, которое провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Просмотров: 2

Весенний марафон

28–30 апреля в Москве пройдет федеральный просветительский марафон Знание.Первые Общества «Знание», приуроченный к Году единства народов России.

Просмотров: 10

Сегодня - День работника скорой медицинской помощи

Глава КБР Казбек Коков поздравил с профессиональным праздником сотрудников и ветеранов скорой медицинской помощи Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 2

Помощь жителям Дагестана

Активистки Кабардино-Балкарского отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» и коммунисты Нальчика объединяют усилия в поддержке жителей Дагестана, пострадавших от наводнения, сообщает корреспондент РИА Кабардино-Балкария.
По инициативе депутата Государственной Думы РФ, Председателя Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, лидера ВЖС «Надежда России» Нины Останиной, во всех российских региональных отделениях союза организована работа по сбору гуманитарных грузов для отправки в Дагестан.

Просмотров: 3