В Нальчике подвели итоги работы Минэкономразвития КБР и определили задачи на будущее

В Нальчике состоялось заседание коллегии Министерства экономического развития республики.

Участники подвели итоги деятельности ведомства за 2025 год и обсудили ключевые задачи, стоящие перед республикой в предстоящий период, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Открывая заседание, руководитель министерства Борис Рахаев отметил широкий спектр функций, возложенных на ведомство. Сегодня Министерство экономического развития осуществляет более 60 полномочий по ключевым направлениям, включая анализ и прогнозирование социально-экономического развития республики, развитие предпринимательства: малый и средний бизнес, координацию креативных индустрий, а также работу по улучшению инвестиционной привлекательности региона.
В ходе заседания были озвучены макроэкономические результаты. Как было подчеркнуто, ориентиры развития республики заданы стратегической целью, поставленной еще в конце 2018 года: обеспечение кратного роста основных макроэкономических показателей каждые пять лет. Предыдущий пятилетний цикл подтвердил выполнение намеченных планов, и предстоящий период также требует высоких темпов роста валового регионального продукта и других показателей для повышения благосостояния жителей Кабардино-Балкарии.
«Все это делается с целью повышения благосостояния жителей Кабардино-Балкарской республики. И на пути продвижения этой цели достигнуты достаточно заметные успехи. Хочу сказать о том, что по оценке валово-регионального продукта у нас составляет порядка 370 миллиардов рублей», - отметил министр экономического развития КБР Борис Рахаев.
Значимых результатов удалось достичь в промышленности и сельском хозяйстве. Объем отгруженных товаров собственного производства составил 63,6 миллиарда рублей, что в действующих ценах составляет 113,5% по сравнению с показателями 2024 года.
Доминирующую роль продолжает играть агропромышленный комплекс, демонстрирующий устойчивый рост. Общий объем продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств достиг 126,7 миллиарда рублей, что составило 103,7% к уровню прошлого периода. Положительная динамика зафиксирована как в растениеводстве, так и в животноводстве.
По итогам заседания коллегии были определены приоритетные направления работы на предстоящий период, направленные на сохранение положительной динамики экономического роста и выполнение поставленных стратегических задач.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В регионах стартовали встречи с ветеранами СВО

Государственный фонд «Защитники Отечества» и общество «Знание» дали старт традиционной Всероссийской просветительской акции «Служу Отечеству».

Просмотров: 15

Художник высокого потенциала

В Доме культуры Черекского района открылась выставка, посвящённая творчеству живописца Узеира Газаева, сообщает телеграм-канал местной администрации.
В экспозиции представлены пейзажи, портреты и сцены из жизни, рассказывающие о богатой культуре балкарского народа, событиях, которые пришлось пережить, потерям и сохранению веры в лучшее.

Просмотров: 4

Залог стабильности и гражданского единства

В Эльбрусском районе состоялось расширенное совместное заседание комиссии Общественной палаты КБР и комиссии по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений Эльбрусского района, сообщает телеграм-канал местной администрации.

Просмотров: 4

Юбилей Руслана Фирова

Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения актера, режиссера, бывшего министра культуры КБР, заслуженного деятеля искусств России и Абхазии Руслана Борисовича Фирова, сообщает Министерство культуры КБР.

Просмотров: 4

В Кабардино-Балкарии реконструируют дороги, ведущие к природным достопримечательностям

В республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», сообщает Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Просмотров: 9