В КБР проведена уникальная операция на шее и сосудах через один разрез

В Хирургическом центре КБР успешно проведена сложнейшая операция 62-летнему пациенту, страдающему от болей в шее, сужения позвоночного канала, грыж нескольких дисков и атеросклероза, сообщает Министерство здравоохранения КБР.

Одна из артерий пациента была полностью заблокирована бляшками, что представляло серьёзный риск инсульта. Медики приняли решение провести операцию в два этапа. На первом этапе нейрохирурги освободили сдавленные части спинного мозга и нервных окончаний, удалив части дисков и укрепив позвоночник специальными межтелевыми кейджами. На втором этапе хирурги провели операцию на сосуде, удалив бляшки и восстановив нормальный кровоток.
Уникальность операции заключается в её малотравматичности: пациент теряет меньше крови и получает только один шов. Уже на следующий день после операции болевые ощущения и головокружение исчезли, а на пятые сутки пациент был выписан из больницы в хорошем состоянии.
Представмтели Минздрава КБР подчеркивают, что информации о проведении аналогичных симультанных операций в мировой литературе и открытых источниках сети Интернет не найдено, что делает данный случай ещё более значимым.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 142

В Зольском районе прошла выставка декоративно-прикладного искусства

В День адыгов на площади перед Домом культуры поселка Залукокоаже состоялась выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 3

В российский прокат выходит военная драма «Свинцовые небеса»

22 октября на экраны российских кинотеатров выходит полнометражный художественный фильм «Свинцовые небеса», созданный кинокомпанией «Агидель».

Просмотров: 6

Казбек Коков провел рабочую встречу по итогам прошедших выборов

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с главами администраций городских округов и районов республики и председателем Избирательной комиссии КБР Вячеславом Гешевым.

Просмотров: 5

Артур Ульбашев завоевал золото Первенства мира среди юношей

Воспитанник Спортивной школы №1 Черекского района из селения Бабугент Артур Ульбашев стал победителем Первенства мира по борьбе среди юношей в возрасте 14-15 лет, сообщает пресс-служба района.

Просмотров: 3