|
|
В Кабардино-Балкарии развивается добровольная пожарная охрана
14 апреля, 2026 - 10:29
Главное управление МЧС России по КБР совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления, продолжает работу по развитию и популяризации пожарного добровольчества на территории субъекта, сообщает пресс-служба ведомства.
Добровольный пожарный – человек, вступивший в общественное объединение пожарной охраны и принимающий на безвозмездной основе участие в профилактике, тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. По сути – это неравнодушный человек, взявший на себя ответственность за сохранение жизни и благополучия окружающих. Участие граждан на добровольной основе в тушении пожаров играет огромную роль в борьбе с огненной стихией на территории нашей республики.
На территории КБР зарегистрировано 290 общественных объединений, создавших добровольные пожарные подразделения, в состав которых входят 280 пожарных дружин и 10 пожарных команд общей численностью более 850 человек.
На вооружении подразделений добровольной пожарной охраны Кабардино-Балкарской Республики имеется 10 единиц техники. В среднем ежесуточно на дежурство заступает 30 добровольных пожарных.
Стоит отметить, по итогам работы за 2025 год добровольная пожарная команда Нальчика заняла 1-е место в смотре-конкурсе Северо-Кавказского федерального округа. Лучшим добровольным пожарным КБР признан Владислав Барагунов.
Добровольными пожарными могут стать физические лица, достигшие возраста 18 лет и способные по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с участием в профилактике пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.
Для гражданина, изъявившего желание стать пожарным добровольцем, необходимо определиться, в деятельности какого подразделения он желает участвовать - территориального или объектового. Это может быть добровольная пожарная дружина предприятия, где человек осуществляет свою трудовую деятельность, либо пожарная команда населенного пункта, в котором проживает гражданин. Далее нужно обратиться к руководителю подразделения, написать соответствующее заявление и стать участником добровольной пожарной команды или дружины.
|
В память о миллионах, отдавших жизнь за Родину, в Нальчике состоялось шествие с «Полотном памяти». Участники, среди которых много потомков ветеранов Великой Отечественной войны, пронесли полотно, сотканное из тысяч личных историй и имен.
Акция подчеркнула, что подвиг предков живет в сердцах благодарных потомков, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Просмотров: 7 |
|
Сотрудники регионального филиала фонда "Защитники Отечества" в День Победы навестили ветеранов Великой Отечественной войны. О том, как прошли эти встречи, сообщила пресс-служба регионального отделения фонда. Просмотров: 3 |
|
В городе Баксане ко Дню Великой Победы прошёл ряд патриотических акций и мероприятий, посвящённых памяти героев Великой Отечественной войны.
Памятные мероприятия начались с ежегодного традиционного похода по местам боевой славы. Участники акции останавливались возле мест захоронений и памятников погибшим воинам, чтобы преклонить головы, возложить цветы и почтить память погибших героев минутой молчания.
Затем состоялся традиционный военно-патриотический автопробег, организованный республиканским ДОСААФ. Маршрут автопробега также проходил по местам Боевой Славы.
Просмотров: 10 |
|
Уважаемые жители Кабардино-Балкарии! Просмотров: 4 |
|
Минтранс и Росавиация перешли к поэтапному возобновлению полетов в аэропорты Юга страны после временной корректировки работы регионального центра управления воздушным движением в Ростове-на-Дону. Просмотров: 9 |
|